Интернет-поисковик Google начал отображать тексты отдельных песен в результатах поиска, что потенциально может лишить части трафика многие специализированные сайты.

Функция доступна не для всех композиций, однако если попробовать поискать популярные песни - например, Stairway to Heaven группы Led Zeppelin - и добавить к запросу слово lyrics («слова»), то первым в поисковой выдаче будет стоять фрагмент из текста песни и ссылка на продолжение на сервисе Google Play. Тем самым Google создает дополнительный канал привлечения пользователей в свой онлайн-магазин для потенциальной покупки контента.

Функция пока не анонсирована компанией, и представители Google отказались сообщить, будут ли слова песен постоянно демонстрироваться в поиске. Однако в компании намекнули, что функция действительно работает.

«Бывает такое чувство, когда вы включаете песню и понимаете, что у ее слов есть несколько смыслов. Прошел слух, что если вы попробуете поискать эту песню, возможно, Google даст вам подсказку», - сказали в Google.

Отображение текстов песен - одна из возможностей сервиса Knowledge Graph от Google, с помощью которого поисковик дает прямые ответы на некоторые запросы в виде блока с требуемой информацией. В то же время, функция не является абсолютной новинкой - тексты песен в результатах поисковой выдачи также демонстрирует поисковик Microsoft Bing.