3 января исполнится год со дня создания учебного центра «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. В свою первую годовщину центр презентует новые экспонаты.

Цель первого в Украине образовательного центра, созданного при университете, – возрождение интереса харьковчан к науке, создание возможностей для интеллектуального досуга детей и взрослых. Чтобы научные эксперименты были не только интересны, но и понятны детям, в «ЛандауЦентре» взяли на вооружение принцип: любой экспонат или опыт должен идти в тесной связке со школьной программой, чтобы учителя могли приводить в «ЛандауЦентр» классы и организовывать увлекательные уроки по разным предметам. Поэтому прежде чем приобретать оборудование для экспериментов, в центре советуются с учителями и школьниками.

Свой первый день рождения «ЛандауЦентр» отметит новой выставкой.

– 3 января мы предложим посетителям новые экспонаты, – рассказывает директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова. – В первую очередь оптический стол, на котором можно проводить эксперименты с лазерами: при помощи направленного света пропускать лучи через линзы и наблюдать, как они преломляются, расширяются, сужаются.

Второй экспонат – велосипед как демонстрация того, каким способом можно получать электроэнергию. Вращая педали, посетители, например, смогут зажечь лампу, запустить вентилятор. Еще один оригинальный экспонат называется «Сложи человека». До сих пор гости «ЛандауЦентра» могли детально рассмотреть внутренние органы человека, извлечь их, а затем сложить заново. Теперь сотрудники решили усовершенствовать экспонат, изготовив отдельные ячейки для каждой системы организма – пищеварительной, сердечно-сосудистой и др. Задача детей – правильно распределить органы в соответствующие ячейки. Новые экспонаты помогут школьникам с интересом изучать физику и анатомию.

– На свою годовщину мы пригласим коллег, с которыми работали на протяжении года: биологов, физиков, математиков, в первую очередь, ученых из ФТИНТ имени Б.И. Веркина НАН Украины, Института монокристаллов НАН Украины, – делится Виктория Круглова. – Вместе с ними мы готовим необычную программу с использованием новых экспонатов, которые разрабатываются специально к нашему празднику.

В новом году «ЛандауЦентр» начнет  работу со дня рождения – с 3 января.