Харьковчане пытаются спасти гривенные накопления, покупая недвижимость.

Однако как горячие пирожки разлетаются далеко не все квадратные метры, а лишь те, цена которых зафиксирована в гривне. 

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, на фоне роста курса доллара все больше операций с недвижимостью приобретают инвестиционный характер, и покупка жилья рассматривается как возможность защитить сбережения от девальвации. 

– За этот год из банковской системы было изъято около ста миллиардов гривен. А поскольку дома держать сбережения опасно, люди инвестируют в недвижимость, – говорит председатель комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака. 

По словам руководителя одного из харьковских агентств недвижимости Светланы Якимовой, с середины декабря текущего года за квартирами в новостроях буквально начали выстраиваться очереди.

 – Зачастую покупатели исходили из соображений успеть купить хоть что-нибудь, лишь бы спасти гривневые накопления, – говорит она.

Правда, это касается лишь новостроев, где цена на квадратные метры зафиксирована в гривне, уточняет Игорь Балака.

– В этом случае  цены получаются на уровне 7,5–8 тысяч гривен за квадратный метр, – говорит Игорь Балака. –  На прошлой неделе, например, трехкомнатная квартира в новострое на Рогани площадью 75 кв. м. продалась за  20 тысяч долларов. У тех же, кто привязан к доллару, особых продаж нет. 

Вторичка подешевела в долларах. В последние дни, по словам Светланы Якимовой, цены снизились до рекордно низкой отметки.

– На рынке появились однокомнатные квартиры с заявленной ценой в эквиваленте 18–20 тысяч долларов. Это самая низкая цена за последние десять лет, – подчеркнула Светлана Якимова.

Эксперт считает, что это признак того, рынок находится у своего психологического дна. Многие покупатели, которые откладывал приобретение жилья на неопределенный срок, вернутся, поскольку их привлечет низкая стоимость объектов.

Но опять-таки цены на «вторичке» упали в долларе, а в гривенном эквиваленте
остались такими же. 

– Спрос на «вторичку» есть, но только если объект стоит на 20–25% ниже среднерыночной (указанной в объявлениях) стоимости, – поясняет Игорь Балака. –  Собственники, которые это понимают и идут на уступки – свои квадратные метры продают.

Еще один интересный сегмент – еврогостинки. Квартиру с ремонтом площадью от 12 до 20 квадратных метров со своим санузлом сегодня можно купить за  650–1000 долларов за квадратный метр.

– Такое жилье покупают как переселенцы, так и харьковчане, – рассказывает Игорь Балака. – Инвесторам это интересно потому, что вместо двух- или трехкомнатной квартиры они могут купить несколько гостинок и сдавать их, получая в два раза больший доход.