После увольнения в связи с сокращением штата я была зарегистрирована с 23.07.2001 по 27.12.2002 в центре занятости как лицо, которое ищет работу. 30.07.2001 получила статус безработного. С 21.08.2001 по 15.08.2002 получала пособие по безработице. Засчитывается в страховой стаж период пребывания в центре занятости без получения выплаты пособия по безработице с 23.07.2001 по 20.08.2001 и с 16.08.2002 по 27.12.2002?
Лидия Сергеевна

Как разъясняют в Пенсионном фонде Украины, согласно ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

В соответствии со статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», период получения пособия по безработице засчитывается в стаж работы.

В страховой стаж будет засчитан период получения пособия по безработице с 21.08.2001 по 15.08.2002, а периоды, когда помощь не выплачивалась, в страховой стаж засчитаны не будут.