В воскресенье в центральном матче 20-го тура в украинской высшей лиге харьковский «Металлист» на родном стадионе в присутствии 28800 болельщиков уступил в упорной борьбе лидеру чемпионата — киевскому «Динамо» — 0:2.

А вот другой наш клуб — ФК «Харьков», обыграв в Полтаве «Ворсклу» — 1:0, одержал уже четвертую во втором круге победу, причем третью из них — в гостях.

Уже за несколько дней до 1 апреля на окошках касс стадиона «Металлист» появились объявления: «Все билеты на матч «Металлист» — «Динамо» (Киев) проданы». Игра этих команд вызвала в нашем городе настоящий ажиотаж: поклонники «Металлиста» ожидали, что их любимцы смогут дать бой именитому сопернику и надеялись на то, что подопечные Мирона Маркевича отберут у лидера хотя бы очко. Увы, не вышло… Встреча проходила в напряженном ключе и не изобиловала острыми эпизодами как у тех, так и у других ворот. В такой ситуации любая ошибка или случайность могла привести к голу. И так случилось на 28-й минуте, когда одну из своих атак провели киевляне. Гиоане прошел по левому флангу и навесил в штрафную, Валяев отбил мяч головой, но им овладел Ребров. Наш голкипер Горяинов был готов парировать точный удар капитана динамовцев, но по пути кожаный шар угодил в спину Слюсарю и резко изменил направление, влетев мимо вратаря в самую «девятку» — 0:1. Еще раз отличиться гости могли на последней минуте первого тайма, когда в штрафной площади харьковчан возник настоящий «пожар», но удар Юссуфа Горяинов в падении отбил.
После перерыва «Металлист» заметно активизировался, но динамовцы продолжали четко действовать в обороне. Да и об атаке гости не забывали. На 57-й минуте после подачи углового Ребровым Гиоане с 4-5 метров пробивал головой под перекладину. И снова нашу команду спас вратарь, отбив в прыжке мяч на угловой. Но на 66-й после ошибки защитников харьковчан Шацких подхватил мяч в штрафной площади и слева отдал пас в центр Реброву, который точно пробил низом. Не видевший момента удара Горяинов на этот раз оказался бессилен — 0:2. К чести наших футболистов, они и в такой ситуации не опустили рук и продолжали искать пути к воротам Шовковского, проводившего, кстати, свой 270-й матч в чемпионатах Украины. На 69-й минуте Ганчаржик, пробив штрафной, послал мяч рядом со штангой. А уже на четвертой компенсированной минуте Диденко вывел один на один с Шовковским Давыдова, но удар молодого форварда Шов-
ковский в падении отбил на угловой. К этому моменту гости остались вдесятером: тремя ми-
нутами ранее с поля был удален Юссуф, получивший вторую в матче желтую карточку.
— Это была не лучшая наша игра, потому что не удалось сыграть так, как хотелось — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Но этому есть несколько причин. Во-первых, большой перерыв в чемпионате. А с такой командой, как «Динамо», без игровой практики сложно что-то сделать. Ну и некоторые футболисты не поняли, для чего они вышли на поле. Конечно, будем разбираться, будем ставить провинившихся на место. Лимит исчерпан, очков потеряно много…
А вот наставник динамовцев Анатолий Демьяненко пребывал в хорошем расположении духа:
— Думаю, игра удалась, а публика получила удовольствие от жажды борьбы. Борьба эта получилась по-настоящему мужской и я доволен не только результатом, но и тем, как он был достигнут. Очень благодарен ребятам за самоотдачу.
Команды провели игру в таких составах. «Металлист»: Горяинов, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Ганчаржик, Валяев, Слюсар, Папа Гуйе, Девич, Рыкун (Диденко, 58), Фомин (Давыдов, 78) Нвоха (Данилов, 35). «Динамо»: Шовковский, Гиоане, Ребров, Корреа (Чернат, 83), Ротань (Михалик, 65), Шацких (Милевский, 80), Несмачный, Ващук, Мандзюк, Юссуф, Маркович. Предупреждения получили: Ганчаржик (24) — Мандзюк (36), Юссуф (61), Михалик (67). Удален: Юсуф (90+1, повторное предупреждение). А вот встреча дублирующих составов этих команд, проходившая накануне в поселке Комсомольский Змиевского района, завершилась боевой ничьей — 2:2 (Антонов, 11, Давыдов, 30 — Ринкон, 38, Милько, 40).
Первый тайм матча в Полтаве не был зрелищным. Пару острых эпизодов у ворот Худжамова создали хозяева поля, но удар Кравченко парировал наш вратарь, а Левига послал мяч рядом со штангой. А вот на 62-й минуте свое слово сказал форвард «Харькова» Гладкий. Александр в одиночку протаранил оборону «Ворсклы», обыграв трех защитников и вратаря Пятова и отправив мяч в сетку — 1:0. Это уже десятый мяч нападающего в нынешнем чемпионате. А на 74-й минуте «горожане» остались в численном меньшинстве: получив за грубую игру вторую желтую карточку, с поля был удален Рожок. Полтавчане попытались было спасти матч, но, к нашему счастью, действовали они в атаке в этот вечер не лучшим образом. И ФК «Харьков» увез с берегов «Ворсклы» заслуженные три очка, которые позволили ему подняться на десятое место в турнирной таблице.
— Понятно, преимущество было у «Ворсклы», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. — Мы готовились играть от обороны, насытили ее, в общем, я доволен результатом, а игра роли не играет.
— Игра получилась сложная, мы владели территориальным и игровым преимуществом, но не смогли воплотить его в голы, — сказал главный тренер «Ворсклы» Виктор Носов. — Не реализовали верных два-три момента, а противнику это удалось с первого раза. Больше мне сказать нечего.
Вот кто выходил на поле в этой встрече. «Ворскла»: Пятов, Главина, Стоян, Маркоски, Ликиою (Грумич, 46), Кравченко, Левига (Даллку, 59), Цурри, Медведев, Чижов, Ярмаш (Кондратюк, 82). ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Комарницкий, Соколенко, Панковец, Рожок, Смалько, Городов, Овеков (Лошанков, 62, Гунчак, 77), Рибейро (Чеберячко, 46), Гладкий. Предупреждены: Медведев (70) — Рожок (3), Гладкий (90), Худжамов (90+2). Удален: Рожок (74, повторное предупреждение). А вот в матче дублеров, который проходил в Кременчуге, сильнее оказались резервисты «Ворсклы» — 3:0 (Януз, 42, Лубенец, 74, Кучеревский, 83).
Результаты остальных матчей 20-го тура среди основных составов, которые состоялись в субботу и воскресенье: «Таврия» — «Сталь» — 2:1, «Ильичевец» — «Шахтер» — 1:1, «Арсенал» — «Днепр» — 1:1, «Кривбасс» — «Металлург» (З) — 1:1, «Заря» — «Черноморец» — 0:4. Встреча «Металлург» (Д) — «Карпаты» прошла вчера вечером. Ее результат и турнирная таблица — в следующем номере газеты.
А в субботу состоялись матчи 24-го тура в первой украинской лиге. Харьковский «Гелиос» играл в Киеве с ЦСКА и одержал победу со счетом 2:0. Встреча прошла при заметном преимуществе гостей, а мячи забили Сергей Зелди на 14-й и Валентин Горкун на 60-й минутах. Набрав в 23 матчах 35 очков, подопечные Александра Севидова занимают девятое место в турнирной таблице. В следующем туре, который состоится 5 апреля, «Гелиосу» будет засчитана техническая победа над бориспольским «Борисфеном», который снят с розыгрыша.