Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства приглашает в праздничные дни детишек – делать свои руками подарки, петь новогодние песни, рассказывать новогодние стихи, исполнять колядки, разрисовывать рождественские писанки и играть в обрядовые святочные игры.

В центре уже открылась Школа генерального Деда Мороза Слобожанщины.

— Это самый главный харьковский Дед Мороз, поскольку на протяжении нескольких десятилетий именно он открывает главную городскую елку, – говорит директор ХООМЦКИ Людмила Омельченко. – Генеральный Дед Мороз Слобожанщины – актер Евгений Плаксин. Разумеется, он не может в течение месяца ежедневно присутствовать на наших мероприятиях, поэтому он записал обращение к нашим гостям — детям желает быть послушными, а взрослым – мира на нашей земле.

Кроме того, Дед Мороз с помощниками – Снегурочкой, Снежной Королевой, Белой Козой, Волком, Попугаем и другими любимыми мультяшными и сказочными персонажами – подготовили интерактивное музыкальное шоу «Новогодние приключения Белой Козы», народные новогодние и рождественские обряды, конкурсы, сюрпризы и мастер-классы, на которых вместе с детьми будут разучивать колядки, народные песни и стихи, обрядовые святочные игры.

В рамках новогодней программы в центре культуры и искусства открылись две выставки. «Ретро-елка» — новогодняя зарисовка елочного декора прошлого века. В основе коллекции гирлянд и елочных игрушек – ностальгические для старших поколений харьковчан огромные шары на нитках, заснеженные избушки и зайчики на металлических прищепках, фонарики, стеклянные бусы, мишура и даже новогодние поздравительные открытки 1960–1980х годов.

На выставке «Праздничный круговорот» представят традиционное слобожанское искусство: куклу-мотанку, писанку, национальную керамику. Для тех, кто хотел бы приготовить близким людям презенты собственными руками, организованы мастер-классы по изготовлению открыток и подарков.

Первыми Школу генерального Деда Мороза посетили дети из специализированного УВК для детей с нарушениями слуха и речи, причем они стали не только ее гостями, но и участниками.

– Наши дети предоставили на выставку 12 работ, среди которых иконы, писанки, гобелены, – говорит президент харьковского клуба писанкарства, преподаватель трудового обучения УВК Наталья Кравченко. — Наши дети очень талантливы, и творчество может стать их будущим. Почти у всех очень хорошая зрительная память, они легче передают предметы, располагают орнаменты. Очень важно, что на таких выставках дети раскрывают свои таланты, у них появляется ощущение успешности.

Школа Деда Мороза будет работать до 15 января. Информацию о времени проведения экскурсий и мастер-классов можно получить по телефону 700-32-69.