В расписании новогодних праздников появилась новая тенденция: всевозможные развлекательные действа все больше привязывают к дням празднования Рождества.

Впрочем, дело даже не в том, кому какие праздники по душе. Просто следует учесть, что начало января — это череда нерабочих дней, которые нужно чем-то занять. Например, отправиться в другой город за новыми впечатлениями.

Во Львове уже открылась Рождественская ярмарка, которая продлится до 19 января. С каждой зимой мероприятие все больше приобретает обычный для всей Европы вид: деревянные домики, в которых продается все, что можно. Не всегда полезное, но в любом случае очень праздничное. Плюс глинтвейн, музыка и радостная сутолока. Ярмарка проходит на проспекте Свободы, на участке от оперного театра до памятника Шевченко, и на юго-восточной стороне площади Рынок.

6 января, в Святой вечер, на площади Яворского у входа в костел иезуитов установят дидух — один из символов Нового года и Рождества. Он представляет собой сноп пшеницы. Высота львовского дидуха превысит 4 метра — мастера вяжут его из множества мелких снопов. 7—9 января на VII Празднике пампуха (пончика) гости смогут попробовать рождественские вкусности. Будет работать Львовская Рождественская почта, с помощью которой можно отправить эксклюзивную арт-открытку в любой уголок мира. Место проведения — площадь Рынок, северная сторона. Наконец 8 января на проспекте Свободы можно будет увидеть шествие «звиздарів» (участников вертепов, которые носят в руках макеты рождественских звезд) и фестиваль вертепов.

На старый Новый год в буковинских селах празднуют Маланку — своеобразная украинская версия западноевропейского карнавала. Название праздника происходит от Дня преподобной Мелании, в православном календаре выпадающем на 13 января.
Для туриста наиболее интересной частью праздника будут уличные шествия, начинающиеся 13 января после обеда и продолжающиеся на следующий день. Самые знаменитые Маланки происходят в селах Вашковцы и Красноильск.

Но если нет возможности или желания целенаправленно ехать в села, то можно приехать 15 января на Фестиваль Маланок, который пройдет на площади Филармонии в Черновцах. Там можно будет увидеть украинскую, бессарабскую, гуцульскую, молдавскую и румынскую версии действа. В Фестивале также примут участие коллективы, которые покажут не фольклорную классику, а Маланку осовремененную, так называемую «переберию». В этом случае помимо классических персонажей (баба Маланка и дед Василь, казаки, цыган с медведем и т. д.) появляются и более актуальные образы — от представителей ГАИ до политиков.