Сотрудники милиции и СБУ выявили в Харькове, у станции метро «Холодная гора» и на Центральном рынке, четыре точки нелицензионной продажи пиротехники.

Изъято около 800 пиротехнических изделий на сумму около 15 тыс.грн.

Относительно реализаторов составлены административные протоколы по статье 195-6 (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает штраф от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 595 до 1020 грн.) с конфискацией пиротехнических средств, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Правоохранители напоминают, что использование пиротехнических средств на территории города временно запрещено. Это относится к фейерверкам, салютам и другим видам пиротехники.

Напомним, 13 августа 2014 года в Харькове временно запретили салюты и фейерверки, которые организованы физическими лицами. Такое решение было принято на заседании исполкома Харьковского горсовета. Пиротехнические мероприятия запрещены в связи с ситуацией на востоке страны.