27 декабря освобожден из плена  волонтер фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» Дмитрий Гороватый. Месяц назад, 26 ноября он был захвачен на территории во время раздачи гуманитарной помощи мирным жителям.

О деталях освобождения рассказал исполнительный директор фонда Андрей Муксимов.

– Руководство фонда сделало все возможное, чтобы освободили Дмитрия Гороватого. В том числе, мы обращались к участниками встречи в Минске. И наконец, спустя более месяца тяжелых переговоров Дмитрия освободили. Конечно, он сильно измучен, но главное – жив и сейчас находится со своими близкими.

От  имени фонда Андрей Муксимов поблагодарил всех, кто помог волонтеру выбраться из плена, в том числе – Международный комитет Красного Креста.

Как сообщалось ранее, 26 ноября Дмитрий Гороватый пропал в пгт. Фащевка, Луганской области. Предположительно он был задержан лицами, представившимися казаками из самопровозглашенной республики ЛНР из группы Козицина.

Фонд работает с мая 2014 года
Фонд «Украинская перспектива» первым в Украине организовал системную поставку продуктов питания и медикаментов для мирных граждан в зону конфликта. С начала работы фонда – с мая 2014 года было доставлено более 360 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, фонд вывез из зоны конфликта более тысячи детей, оказывает помощь в расселении, трудоустройстве, обеспечении питанием и мед обслуживанием семьям переселенцев, которые находятся в Кривом Роге, Днепропетровске, Днепродзержинске, Марганце, Софиевке, Никополе и Павлограде.