Одно из креативных агентств Харькова не смогло остаться равнодушным к тому, что происходит на интернет-просторе в связи с последними событиями в Украине: люди пишут обидные слова, вызывая друг у друга неприязнь, а подчас и ненависть.

Ребята разработали интернет-словарь, который помогает пользователям фильтровать информацию.

Цель – понизить градус агрессии


Приложение «Миру мир» можно бесплатно скачать и установить на компьютер. Благодаря этому словарю, просматривая любой сайт, пользователи видят не то, что там было написано изначально, а то, что предложил умный синонимайзер. В итоге, люди читают уже «отфильтрованную» информацию.

Идея подобрать к эмоционально окрашенным словам и выражениям нейтральные синонимы возникла около трех месяцев назад. Максим Бурцев и его сотрудники задумались над тем, как могут посодействовать понижению градуса агрессии в стране.

— Мы заметили, что знакомые, которые придерживаются других взглядов, почему-то начинают ненавидеть нас, а мы в ответ – их, — удивляется креативный директор агентства Максим Бурцев. — Понимали, что виной тому пропаганда. Поэтому решили как-то повлиять на ситуацию и придумали такой проект.

Сам Максим Бурцев постоянно отслеживает происходящие события в Украине, как на русском, так и на украинском языке.

В создании приложения под названием «Миру мир» принимало участие практически все агентство, а также четыре копирайтера, которые писали тексты, и программист. Чтобы обработать огромный массив информации, разнообразных комментариев к событиям в стране и их участникам, изобретатели постоянно «сидели» на разнообразных сайтах и в соцсетях.

— Вспоминали, что мы сами слышали или видели в интернете, какие выражения  употребляли сами, — рассказывает Максим. — Так и набрался словарь, в котором более тысячи слов. Сейчас вышла вторая версия: с обновлением, дополнением, исправленными ошибками. В новом году продолжим обновлять его.

Разработчики интернет-новшества не отслеживают количество человек, пользующихся их приложением, и то, в каких регионах Украины его скачивают, поскольку не ставили перед собой задачу сделать «Миру мир» популярным. Создавали словарь, скорее, для себя: чтобы читать «чистые» новости и комментарии, не концентрируясь на негативе и озлобленности. По словам директора агентства, это приложение будет обновляться даже в случае, если  им будет пользоваться всего один человек. Однако по данным количество скачавших словарь уже превысило тысячу.

«Аппараты для производства сахарной группы украинофобов»


Максим Бурцев предполагает, что большинство людей, использующих их разработку, — жители Украины. Не исключает, что его устанавливают в России и других странах. Чтобы усовершенствовать «Миру мир», агентство просматривает комментарии в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте. Создателям интересно услышать от пользователей, есть ли в приложении ошибки, которые они могли бы исправить.

К слову, порой синонимайзер слишком усердствует, предлагая замену абсолютно невинным словам. Так, ищешь, к примеру, блюдо с укропом, а поисковая система выдает ссылки: «Украинец вымыть, хорошо обсушить и мелко порезать. Чем суше будет украинец и мельче порезан, тем удобнее панировать шарики». Или по запросу «ватный тампон» выдает: «В инструкции по применению к препарату указано: смазать лицо с помощью пророссийского тампона». А к выражению «сладкая вата» предлагается дополнение: «Аппараты для производства сахарной (сладкой) группы украинофобов». Если же кто-то хочет приобрести ватник, рискует натолкнуться на объявление следующего характера: «комплект зима фуфайка украинофобы». В таких случаях Максим советует делать приложение неактивным.

— На медицинских и кулинарных сайтах плагин можно отключать, — говорит он. — И активизировать, когда снова начинаешь просматривать, к примеру, новости. Мы же не программисты, не IT-компания, а креативное агентство, поэтому делаем все своими силами и с программистами, которым пришлось этому учиться. Если мы встретим грамотного программиста, который расскажет, как сделать необходимый алгоритм, то слова будут заменяться только в определенных контекстах.

Ранее приложение было активно только для браузера Google Chrome, сейчас его запустили и для Mozilla Firefox.