Обладателем Кубка Украины по волейболу среди мужских команд в 12-й раз в истории и 9-й раз подряд стал харьковский «Локомотив».

Уже стало доброй традицией, что «финал четырёх» национального Кубка железнодорожники принимали на площадке родного Дворца игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы. Также стало традицией, что каждый год кубковый турнир посвящается кому-то из выдающихся игроков отечественного волейбола прошлых лет. На этот раз розыгрыш Кубка был посвящён уроженцу Луганщины, заслуженному мастеру спорта, олимпийский чемпион 1980 года, чемпион мира 1978 года, обладателю Кубка мира 1977 года, двукратному чемпиону Европы Фёдору Лащёнову. На матчах «финала четырёх» 64-летний Фёдор Серафимович выполнял функцию инспектора Федерации волейбола Украины, а на торжественной церемонии закрытия турнира награды командам-призёрам вместе с ним вручали ещё два двукратных олимпийских чемпиона — харьковчанин Юрий Поярков и уроженец Сухуми, а ныне житель Донецка Станислав Люгайло.

Самым упорным на двухдневном мини-турнире выдался первый полуфинальный матч, в котором сошлись днепропетровский «Днепр», выступающий во втором отечественном дивизионе — высшей лиге, и харьковская «Юракадемия». Первый сет юристы легко выиграли — 25:16, но ведя во втором — 8:2, 11:6, 13:9, сбавили обороты и позволили соперниику не только сравнять счёт — 13:13. Но и выйти вперёд — 16:13. Завязалась равная борьба, но в концовке партии победу вырвали харьковчане — 25:23. Однако третью и четвёртую партии подопечные Владимира Романцова провалили — 18:25, 11:25, и счёт в матче сравнялся — 2:2. Всё решалось в укороченном пятом сете, который едва не дотянул до полновесного. Находясь в шаге от победы — 14:12, юристы позволили «Днепру» сравнять счёт — 14:14, после чего в игре на «больше-меньше» днепропетровцы отыграли ещё пять «матч-болов» «Юракадемии», сами имея только один. И только тогда, уступая — 19:20, харьковчане сумели взять три очка подряд, вырвать победу в партии — 22:20 и в матче — 3:2. А вот харьковский «Локомотив» путёвку в финал завоевал куда легче, уверенно обыграв сумской «Химпром-СумГУ» — 3:0 (25:12, 25:22, 25:17).
Второй и заключительный игровой день начался матчем за третье место, в котором встретились «Днепр» и «Химпром-СумГУ». Как это ни покажется удивительным, но сумчан, представляющих, как и оба харьковских клуба, украинскую Суперлигу, хватило только на первый сет, который они вырвали в упорной борьбе — 32:30. Однако затем подопечные Николая Пасажина вдруг «посыпались», и «Днепр» легко выиграл три последующие партии — 25:14, 25:16, 25:19. Победа в матче — 3:1 принесла волейболистам с берегов Днепра бронзовые медали кубкового турнира. А в финальном матче сошлись харьковские «Локомотив» и «Юракадемия». Хотя все специалисты и болельщики прочили победу более опытным железнодорожникам, молодые юристы в первых двух сетах дали бой фавориту. В первой партии, ведя — 24:21, «Локомотив» позволил сопернику взять подряд четыре очка — 24:25, однако затем всё же вырвал партию — 28:26. Во втором сете «Локомотив» уходил в отрыв — 7:4, 8:5, 14:10. 16:12, но юристы сократили отставание до минимума — 16:15, а позднее и восстановили равенство в счёте — 21:21. И всё же концовку партии лучше провели железнодорожники, что принесло им победу — 25:22. А вот на третью партию волейболистов «Юракадемии» уже попросту не хватило. Поведя на старте — 6:1, «Локомотив» легко выиграл партию — 25:12 и победил в матче — 3:0.

Вместе с тремя олимпийскими чемпионами награды командам вручали почётный президент спортивного клуба «Локомотив», народный депутат Украины. Герой Украины Виктор Остапчук, первый вице-президент ФВУ львовянин Александр Бибер, президент ВК «Локомотив» Евгений Щербина, ректор Национального юридического университета Украины имени Ярослава Мудрого, Герой Украины Василий Таций. Капитану «Локомотива» Владимиру Татаринцеву был вручён Кубок Украины, а всем игрокам команд-призёров — медали и ценные подарки. Специальными призами были отмечены лучшие игроки «финала четырёх» в составах каждой из команд. Ими стали Дмитрий Шоркин («Химпром-СумГУ»), Александр Спасский («Днепр»), Александр Грюк («Юракадемия»), Ян Ерещенко («Локомотив»).