В матче 12-го тура чемпионата Украины по мини-футболу в Экстралиге действующий чемпион — харьковский «Локомотив» — разгромил на своей площадке дебютанта элитного дивизиона — кременчугский «Лукас» — 6:1.

Впрочем, после первого тайма всё далеко не выглядело так радужно. Харьковчане открыли счёт на 9-й минуте, когда отбитый вратарём кременчужан Богданом Иванченко после удара Дмитрия Сорокина мяч добил в сетку Николай Белоцерковец — 1:0. Но уже на 10-й. не реализовав перед этим выход «два в ноль», железнодорожники пропустили контратаку, и вратарь Евгений Иваняк в своей штрафной остановил Максима Кульку лишь ценой нарушения правил. Голкипер «Локомотива» удостоился «горчичника», а в его ворота был назначен пенальти. В «рамку» на этот игровой эпизод вместо Иваняка встал его сменщик Дмитрий Литвиненко, но удар Максима Кульки с 6-метровой отметки ему отразить не удалось — 1:1. После этого в ворота вернулся Евгений Иваняк, а счёт на табло не изменился до самого перерыва.

Во втором тайме больше атаковали харьковчане, и на 26-й минуте Сергей Журба в падении поразил ворота — 2:1. Этот гол, как оказалось, стал переломным в матче. На 31-й минуте дважды с интервалом в 12 секунд отличился молодой Дмитрий Шамли, доведя счёт до 4:1. А на 35-й, когда гости сфолили в шестой раз за второй тайм. Сергей Журба с 10-метрового поразил ворота Виталия Недосеки, занявшего место в «рамке» только на момент пробития этого «дабл-пенальти», — 5:1. На 38-й минуте наставник «Локомотива» Евгений Рывкин заменил вратаря Евгения Иваняка пятым полевым игроком Сергеем Журбой, чтобы отработать этот игровой приём. И за 48 секунд до финальной сирены Денис Овсянников с передачи Дмитрия Сорокина поставил в этом матче победную точку — 6:1.

— В первую очередь, хочу поздравить «Локомотив» с победой. Игра получилась очень хорошая сегодня, я доволен своими ребятами. Мы показали сегодня свою лучшую игру за весь сезон в Экстралиге, сражались до последнего, но на данный момент у нас есть такая болезнь в команде, что только пропускаем второй гол, начинаем проигрывать, и при хорошей игре счета — семь, восемь… Это обидно, конечно, при такой игре. Думаю, все видели, что счёт чуть-чуть не по игре, — сказал на послематчевой пресс-конференции играющий главный тренер «Лукаса» Валентин Цвелых.

— Мы победили, ребят — с победой, настроение, я думаю, у них нормальное и с ним будут встречать Новый год. Думаю, всё будет нормально. Если в целом, даже по сегодняшней игре очень заметно, что команда болеет. К сожалению, те полумеры, которые мы применяем, дают эффект, но ситуативный. Вы знаете, как мы начинали чемпионат — всё было нормально, потом 11 человек уехали в национальную сборную, после чего у нас начались определённые неурядицы. Хочу подчеркнуть, причинно с их отъездом в сборную я не связываю то, что происходит. Играть за национальную команду — это большая честь, и каждый футболист должен к этому стремиться. То, что происходит, это наши внутренние клубные вопросы, чем быстрее мы их решим, тем быстрее всё будет так, как было в начале года, — отметил главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Остальные встречи 12-го тура завершились так: «ЛТК» (Луганск) — «Ураган» (Ивано-Франковск) — 2:1, «СумГУ» (Сумы) — «Спортлидер+» (Хмельницкий) — 2:11, «Титан-Заря» (Покровское) — «Энергия» (Львов) — 6:4, «Кардинал-Ровно» — «Приват» (Кривой Рог) — 7:2. Турнирное положение в Экстралиге приобрело следующий вид: «ЛТК» и «Локомотив» — по 28 очков, «Энергия» — 24, «Спортлилер+» и «Кардинал-Ровно» — по 23, «Ураган» и «Титан-Заря» — по 17, «Лукас» — 9, «СумГУ» — 2, «Приват» — 1.

В чемпионате наступил перерыв, связанный с товарищескими матчами национальной сборной Украины со сборной Испании (кстати, наставник нашей сборной Александр Косенко пригласил для подготовки к этим играм 11 футзалистов «Локомотива») и играми 1/8 финала Кубка Украины. Состоявшаяся жеребьёвка определила, что соперником «Локомотива» на этой стадии розыгрыша будет аматорский столичный клуб «Manzana». Встреча пройдёт 17 января в Киеве.

24 января в матче 13-го тура чемпионата страны «Локомотив» в гостях сыграет с «СумГУ».