Долой примитивные штампованные сувениры, да здравствуют самобытные работы украинских мастеров!

Под таким лозунгом в галерее «Костюринский переулок» открылась рождественская ярмарка, на которой представлены сувениры ручной работы харьковских дизайнеров.

«Давайте дарить украинское»


— Накануне праздников мы решили инициировать в Харькове традицию — дарить друг другу только украинское, — рассказывает арт-директор галереи «Костюринский переулок» Наталья Нечепуренко. — Мы приглашаем харьковчан присоединиться к нашей инициативе и на Новый год и Рождество дарить близким и любимым работы только украинских художников, дизайнеров, гончаров, стеклодувов, керамистов, кузнецов, вышивальщиц, кукольниц. Призываем покупать не шаблонные китайские безделушки, а оригинальные сувениры украинских мастеров, которые вкладывают в работу частичку души. При организации ярмарки мы очень тщательно подошли к отбору участников, поэтому здесь представлены мастера, которые очень скрупулезно относятся к работе: участвуют в мастер-классах, международных выставках, у них есть интересные идеи и находки. Мы пригласили 15 мастеров, каждый из которых ведет свое направление. А нашему городу есть что продемонстрировать, ведь Харьков считается столицей дизайна.

Когда идет война, заниматься творчеством сложно


Наталья Наконечная — дизайнер удивительных сумок и аксессуаров из кожи.

— По образованию я архитектор, 25 лет назад попробовать сшить себе кошелек из кожи и увлеклась этим материалом, — делится мастер. — В работах использую только кожу теленка, причем самого высокого качества — к сожалению, не отечественного производства. Мои руки, конечно, вечно исколоты и изрезаны, но я очень люблю этот теплый материал. Мои изделия предназначены для тех, кто не любит «массовку».

В коллекции Натальи — изящные пояса, изысканные браслеты и сумки, эффектные кожаные чехлы для металлических кружек и фляг, крошечные брелоки и ключницы — черепашки, домики, рюкзачки. Ее изделия украшены металлическими заклепками, горячим тиснением, аппликацией из разноцветной кожи, резными кожаными кружевами, чеканкой, тяжелыми этническими скифскими посеребренными накладками (мастерица заказывает их у ювелиров). Накануне Нового года Наталья Наконечная озвучивает свою заветную мечту:

— Сейчас, честно говоря, мои мысли не могут быть заняты творчеством и новыми идеями. Я мечтаю, чтобы в Украине поскорее закончилась война, и я смогла спокойно работать.

Елочные шары можно сделать авторскими


Татьяна Романова предоставила на ярмарку расписные елочные игрушки: шары, Деды Морозы, овечки.

— Такие игрушки теплее стандартных, они сделаны с большой любовью, и каждый шар — это творчество, — делится Татьяна Романова. — У меня есть игрушки моего детства 1950-х годов. Однотипных шаров много, а мне хотелось бы сделать что-то индивидуальное, чтобы люди могли, глядя на украшение, радоваться не один год.
Дизайнерские елочные шары изготовлены из пластика — они не бьются, на них можно рисовать все что хочется, а краски позволяют не только вытирать на игрушках пыль, но и мыть их.

Украшения на елку могут быть этническими


Народный мастер Наталья Горошко на протяжении многих лет собирает информацию о секретах изготовления обережной вышивки и разных видов кукол-мотанок, которыми хозяюшки украшали семейный очаг. В коллекции художницы — традиционные народные куклы, которых создавали на Рождество и Новый год: классическая коза — символ Рождества, который приносит достаток, веселье и душевное равновесие;
ангелы-хранители, куклы-зерновушки, которых дарили, желая дому достатка и благополучия. Как выяснилось, куклы-мотанки могут быть и не безликими и иметь при этом аппетитные формы — как кукла-ведучка например.

— Куклы, которые делаются на женские энергии, всегда очень женственные. Ведучка ведет ребенка: у нее неразрывная рука, чтобы связь между матерью и ребенком была неразрывной. Ведучка — это оберег для мамы и ребенка, — говорит мастерица.
В экспозиции Натальи Горошко есть и эффектный набор этнических нарядов для елки — праздничные куклы-мотанки, гирлянды из деревянных и тканевых бусин на конопляной веревке. Автор не знает, были ли когда-нибудь в ходу такие украшения, но она сделала их, прислушиваясь к народным традициям и творческой интуиции.

Ангелочки настроились патриотично


Мастер по изготовлению кукол Ольга Сенькина презентовала на ярмарке настоящий рождественский вертеп: под навесом из мешковины в колыбельке лежит маленький щекастый Иисус, рядом — Мария, Иосиф и волхвы с дарами. Вокруг витают безмятежные ангелочки с кружевными крылышками и гусиными перышками. Некоторым ангелочкам мастерица заплела веселые косички, отчего они похожи на первоклашек. Рядом пасутся белоснежные овечки — символ наступающего года. Куклы изготовлены из керамики и натуральных материалов: на них надеты льняные платьица и рубашонки, волосы сделаны из льна, пакли или сухих растений. Несколько ангелочков настроены патриотично — держат в тонюсеньких ручонках желто-голубые сердечки.

— Я бы никогда не подумала, что однажды буду делать ангелочков с украинской символикой, — говорит Ольга Сенькина. — Раньше они были с подушечками, колокольчиками, но сейчас каждый из нас должен что-то делать для страны, и я тоже выражаю свое отношение к происходящему.

Кофе из экологичных чашек вкуснее и ароматнее


Сергей Ферапонтов — керамист. В его коллекции — экологически безупречные кофейные принадлежности ручной работы: турки, чайники, чашки.

— Эта керамика совершенно не содержит химии. Я изготавливаю ее с помощью лощения и дымления. Глина лощится — начинает блестеть — после обработки любым твердым предметом (например ложкой, лампочкой), а темно-коричневый цвет получается, потому что еще горячим, только из печи изделие кладется в опилки. Кто разбирается в экологически чистой керамике — без глазури и краски, — предпочитает именно такую посуду, — говорит Сергей Ферапонтов. — К тому же кофе из таких чашек и турок заметно ароматнее и вкуснее.

Под Новый год возводятся пряничные терема с леденцами


Большой неожиданностью на ярмарке стали аппетитные экспонаты молодого кондитера Оксаны Чернобай — роскошные имбирные медовые пряники: фигурки и сердечки, украшенные тончайшим ажуром и даже слобожанской вышивкой на прянике «белым по белому». Кондитер «вышивала» свои пряники сахарной глазурью вручную. Одна из главных фишек ее экспозиции — высокий пряничный терем, украшенный разноцветными леденцами и яркими кругляшами конфет, с заснеженной сахарной глазурью и пудрой крышей. У распахнутых дверей сказочного дома стоит приветливый Дед Мороз в традиционном красном прикиде.

— Я хочу развиваться творчески, — делится Оксана. — Считаю, что еда должна быть не просто едой — она должна радовать, создавать людям праздничное настроение.

Пряничный терем Оксана возводила, как настоящий строитель: все конструктивы создавала отдельно, но соединяла их не строительным раствором и гвоздями, а сахарной глазурью. Прежде чем съесть имбирно-медовые творения Оксаны Чернобай, ими можно любоваться три месяца —  таков срок хранения. Если хватит решимости, можно съесть и веселого Деда Мороза: он сделан из сахарной мастики.

Елку делали втроем — двое держали


В центре выставки возвышается двухметровая дизайнерская елка из проволоки. На такую авангардную идею натолкнула художника Тараса Мозгового прошлогодняя дизайнерская елка на Майдане.

— Я сделал елку из обычной стальной проволоки — технику проволочного плетения освоил в прошлом году. Эта работа непростая — проволоку приходится изгибать руками, поэтому позвал на помощь двух товарищей, — делится Тарас Мозговой. — Нынешний Новый год у нас жесткий: сначала революция, теперь война, но мы должны победить: елочка у нас железная и несгибаемая, как наша воля к победе.

Металлические завитки елки автор украсил проволочными с витражными стеклышками грациозными ангелочками, сердечками, барашками и овечками.

— Витражных ангелов я делаю в технике Тиффани, — рассказывает автор. — Это традиционный сувенир, который используют в Западной Украине, в Беларуси, Польше, Чехии, Венгрии. Их вешают, как правило, на окно: свет проходит через цветное стекло, и мы видим цветные тени. Поэтому ангел, сделанный из витражного цветного стекла в технике Тиффани, является символом в храме и служит оберегом для дома.

Ярмарка харьковских дизайнеров будет продолжаться до 8 января.