С 1 января 2015 года в силу вступает ряд новых законов или изменений в уже существующие нормативные акты.

Некоторые из новшеств «Вечернему Харькову» прокомментировали экономисты.

Один из принятых парламентом буквально накануне праздников законов активно обсуждается сейчас среди предпринимателей, поскольку непосредственно их касается. Закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда (№1573) предусматривает снижение единого социального взноса с 41% до 16%.

– Это очень важный момент, поскольку предприниматель, который берет человека на работу, платит за него налог – так называемый единый соцвзнос. Раньше он составлял 41% от фонда заработной платы, то есть если сотрудник получал 1000 гривен, то его работодатель с этой суммы платил 410 грн. соцвзноса, – отмечает кандидат экономических наук, доцент кафедры международной экономики ХНУ им. В.Н. Каразина Сергей Беренда. –  Понижение этого взноса до 16% существенно для предпринимателя. Логично, что за счет этой разницы предприниматели либо повысят зарплату работникам, либо начнут официально оформлять людей. Ведь не секрет, что многие чэпэшники не оформляли работников именно из-за этого 41%-го налога.

Еще одна из новинок украинского законодательства – налоги на недвижимое имущество и автотранспорт. Для их введения Верховная Рада 28 декабря внесла поправки в Налоговый кодекс. Ставки налога на недвижимое имущество составят до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м (по состоянию на сегодня – до 24,36 грн.), а устанавливает ее местная власть.  По словам народного депутата Антона Геращенко, в окончательном варианте закона предусмотрено, что квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. не облагаются налогом.

– Между тем, местная власть может ввести льготы по уплате налога, – уточняет Сергей Беренда.

Налог на автомобили будут платить собственники авто не старше пяти лет с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см для дизельных двигателей и 3 тыс. куб. cм – для бензиновых. Ставка налога – 25 тыс. грн. в год.

Помимо этого, народные депутаты поддержали внесение изменений в закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, которое было предоставлено в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Закон №1610 должен усилить права заемщиков с валютными кредитами.
 
– Относительно пени, штрафов, процентов банки будут как-то договариваться с заемщиками, потому что сейчас финучреждениям не выгодно забирать у людей недвижимость, ведь они продадут ее себе в убыток. К примеру, человек взял на квартиру 70 тыс. долларов, на сегодняшний день ему осталось выплатить 40 тыс., а продать это жилье банк сможет лишь за 30 тыс., – уточняет эксперт.

По словам Сергей Беренда, в этом году парламент принял довольно много  законодательных новшеств. 

– Действительно ли это начало реформ или нет, покажет время, – считает Сергей Беренда.