Декабрь снежком харьковчан побаловал только в самом конце года, когда народ не преминул насладиться настоящими зимними деньками – покататься с высокой горки на санках, пробежаться по заснеженному лесу на лыжах, поскользить по льду на коньках.

А чтобы все эти зимние забавы были в удовольствие – снаряжение нужно выбирать с умом.

Неотъемлемым атрибутом зимних развлечений являются санки, причем эта забава пользуется популярностью не только у детей, но и у взрослых. Кроме того, санки используют как транспортное средство для маленьких детей, это отличная альтернатива коляске в зимний период. Сегодня магазины спортивного инвентаря и детских товаров заполнены разнообразнейшими конструкциями санок. Так какие же из них выбрать?

Для детей постарше, которые используют санки не столько для транспортировок, сколько для катания с горок, устройства могут быть деревянными, металлическими, плетенными, пластиковыми и даже надувными.

Деревянные – не самый популярный вариант, поскольку они довольно громоздкие, тяжелые, быстро пачкаются и практически не отчищаются, так как грязь проникает глубоко в поры древесины.

Металлические санки имеют каркас из легкого алюминия, а полозья – из листовой стали. Место для сидения оснащено яркими и разноцветными дощечками, расположенными вдоль или поперек. Это прочный и надежный вариант, который позволит ребенку и весело спускаться с горки, и использовать их как прогулочные. Недостатком таких санок являются габариты, существуют и складные варианты металлических санок, но встречаются они достаточно редко.

Плетеные санки изготовляются из лозы. Чаще всего их можно найти на ярмарках. Они очень красивые, легкие, прочные, легко скользящие даже по рыхлому снегу, но, к сожалению, не долговечные и быстро теряющие свою привлекательность. Грязь, забивающуюся между плетениями, практически невозможно очистить. Кроме того, на них со временем появляются зазубрины, о которые ребенок может пораниться.

Пластиковые санки – выполнены из специального морозостойкого пластика. Они могут иметь самые разнообразные конструкции, начиная от классических санок для спусков и прогулок и заканчивая необычными, но с удовольствием используемыми детьми, плоскими дисками для экстремального спуска, снарядами на одного или двух человек, ковриками для спуска и множеством других не менее занятных изделий. Кроме того, большинство таких изделий могут использовать и взрослые. Пластиковые санки очень легкие – и это еще одно преимущество. Но, выбирая изделие из пластика, не стоит отдавать предпочтение самому дешевому варианту, так как он может быть выполнен не из самого лучшего материала, который треснет на морозе.

Надувные санки в нерабочем состоянии практически не занимают места, и ничего не весят. Качественные выдерживают температуру от +70 до -35 градусов и выполнены из сверхпрочного материала, что дает возможность использовать их круглый год. Летом это может быть небольшой плот, а весной и осенью – кресло для пикников.

Чтобы кататься было удобно


Санки для малышей должны быть комфортными, компактными,  теплыми и безопасными.

Санки для маленьких детей обычно имеют ручку-толкатель, что позволяет везти их перед собой, как коляску. Выбирая такие санки, специалисты рекомендуют отдать предпочтение моделям, в которых установка ручки доступна как спереди, так и сзади. Это позволит посадить ребенка спиной вперед, в случае ветреной погоды. Такие санки обязательно должны быть оборудованы спинкой, а также ремнем безопасности. Очень хорошо, если для самых маленьких будет подножка, или специальная приподнятая конструкция сидения, так ребенку будет удобнее. Если в комплекте с санками нет матрасика – стоит позаботится о его приобретении, ребенку будет уютнее, комфортнее и теплее.

Немаловажным фактором при выборе является компактность санок, особенно если предполагаются поездки с ними в общественном транспорте. В этом случае специалисты советуют обратить внимание на складные и трансформируемые модели. Выбирая такую модель для маленького ребенка, вы сможете со временем снять подлокотники, спинку и остальные дополнения, и он сможет кататься на них и через год или два.

Кстати, родителям двойняшек, близняшек, погодок тоже есть, на что обратить внимание. Выпускаются металлические санки для двойни, также среди пластиковых санок есть модели с двумя посадочными местами.