После застолья вечно болит голова. Как отметить Новый год, чтобы первое января не показалось адом? Владимир

Похмельный синдром — это последствие алкогольной интоксикации, зависимое от дозы. Чем больше человек выпил, превысил невредную дозволенную дозу, тем рельефнее и тяжелее похмельный синдром, говорит заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Иван Сосин.

— Это тяжкое состояние, — говорит Иван Сосин. — Человек по сути деморализован: наблюдаются сильные головные боли, тошнота, рвота, эмоциональный дискомфорт, болевые ощущения в области сердца, поджелудочной и печени. Однако с научной точки зрения между похмельем в бытовом понимании и похмельным синдромом при алкогольной зависимости есть отличия. Если нет алкогольной зависимости, в период похмельного синдрома у человека всегда наблюдается отвращение к алкоголю. Здравый человек никогда не пожелает прикоснуться в этом состоянии к алкоголю. У зависимых все наоборот — в похмельном состоянии у них непреодолимая тяга к алкоголю.

Чтобы не маяться похмельем, нужно всего лишь помнить о безвредной дозе алкоголя, после которой похмельный синдром не наступает, считает нарколог. В среднем она составляет 25–30 миллилитров безводного спирта в сутки. Это означает, что без вреда для здоровья человек может выпить в новогоднюю ночь не больше 100 граммов крепких спиртных напитков — водки, коньяка или виски (не залпом, а мелкими глоточками), до 250 миллилитров вина или фужер шампанского, одну бутылку пива. После таких доз похмельный синдром не наступит.

Чтобы наутро после застолья не было мучительно больно, важно и то, какой напиток пить. Нарколог предупреждает, что шипучий алкоголь — шампанское, пиво — дают более тяжелый похмельный синдром, чем крепкие напитки. Пить нужно мало и дробными дозами, а также не стоит смешивать алкогольные напитки. Если по разным причинам напиток все-таки приходится менять, градусы понижать нельзя — следующий напиток по крепости должен быть таким же или крепче. Не стоит запивать спиртное газированными напитками, иначе действие алкоголя на организм усилится. Чтобы замедлить действие спиртного на организм, специалист советует перед застольем съесть столовую ложку сливочного или оливкового масла, чтобы слизистая желудка не подвергалась прямому воздействию алкоголя.

К слову, перебор с алкоголем за праздничным столом чреват не только раскаянием на следующее утро, но и крупными неприятностями.

— Наркологам Новый год приносит немало забот, — делится Иван Сосин. — В праздники в наркологические стационары и больницы поступает гораздо больше людей с интоксикацией, обморожениями, последствиями несчастных случаев, вызванными злоупотреблением спиртным. В праздничные дни происходит буквально эпидемия травм алкогольного происхождения.