Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Главный вопрос, обсуждавшийся во время встречи – обеспечение неуклонного выполнения Указа Президента Украины о досрочных выборах Верховной Рады Украины. Виктор Ющенко подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Украины, Указы Президента обязательны к выполнению на территории Украины.

В. Ющенко также отметил, что действующий на сегодняшний день состав ЦИК доказал, что способен организовать демократические выборы. Возвращение же предыдущего состава ЦИК, подчеркнул Президент, признанного в судебном порядке причастным к фальсификациям выборов-2004, не только незаконно, но и аморально. Глава государства заметил, что Правительство не является политической силой и не может прикрываться решением Верховной Рады, а согласно Указу должно осуществить надлежащие шаги для обеспечения деятельности ЦИК.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу обеспечения финансирования Правительством внеочередных выборов.

Виктор Ющенко также отметил, что как Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины не допустит «силового» сценария развития ситуации. «Мирные выступления граждан свидетельствуют о росте уровня демократии в нашей стране. Вы это публично признали, так будьте же искренними до конца», – подчеркнул Президент.