Выборы, состоявшиеся год назад, были признанные демократическими всеми наблюдателями - как отечественными, так и международными. То, что народное волеизъявление прошло в соответствие со всеми демократическими нормам, признал и Президент Украины.

В полном соответствии законам и Конституции Украины, в сроки, предусмотренные законодательством, была сформирована парламентская коалиция и Кабинет Министров Украины, которые сегодня успешно работают. В Украине наблюдается рост экономики, внешняя политика переориентировалась на обеспечение национальных интересов за счет увеличения ВВП, а не за счет повторной приватизации, увеличиваются зарплаты и пенсии.

Это ни коим образом не устраивает те политические силы, которые проиграли выборы, которые из-за внутренних раздоров не смогли сформировать коалицию в парламенте, силы, которых интересует только власть и должностные портфели.

Сегодня мы стали свидетелями того, как эти политические аутсайдеры со временем стали политическими авантюристами и сделали своим заложником Президента Украины. Путем шантажа, запугивания новым Майданом они подтолкнули его к подписанию указа о роспуске Верховной Рады Украины.

Используя принцип «для победы все средства хороши», не задумываясь над последствиями, они готовы лишить общество стабильности и гражданского покоя, готовы поставить под удар само существования украинской государственности.

Ответственно заявляем, что сегодня нет никаких правовых оснований для досрочного прекращения полномочий нынешнего парламента. Нет ни одной признака, согласно которому президент может распустить Верховную Раду. Это отмечают и его приверженцы, подтверждающие, что такое решение президента лежит в политической плоскости, а не в правовом поле.

Украина - демократическая страна, где каждый гражданин имеет право свободного волеизъявления. Не может воля одного человека перевесить волю всего украинского народа, даже если это воля президента.

Украинское общество уже не разрешит собой манипулировать. Народ Украины хочет жить в мире, согласии и стабильности!

Харьковский областной совет выражает свою полную поддержку действиям Верховной Рады Украины V созыв, работе Коалиции национального единства и работе Кабинета Министров Украины.

Депутатский корпус Харьковского областного совета призывает Президента Украины, Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины, все политические силы действовать исключительно в правовом поле Украины, в строгом соответствии с Конституцией Украины.

Мы требуем обеспечения равновесия между ветвями власти, сохранение стабильности в государстве и выступаем против дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, которая может привести к непоправимым следствиям.

Только в единстве всех политических и властных институтов сила Украины!