В соответствии с условиями либерализации визового режима ЕС для Украины, с 1 января 2015 года Государственная миграционная служба Украины начала оформление биометрических паспортов для выезда за границу.

Для оформления биометрического паспорта необходимо обращаться исключительно в подразделение миграционной службы, где при оформлении заявления будет проведено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук. Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет, сообщили в Госудасрственной миграционной службе Украины.

Биометрический паспорт выглядит почти так же, как обычный загранпаспорт. Отличается лишь электронным чипом, встроенным в обложку паспортной книжки, а также специальной отметкой на обложке, которая будет указывать на наличие этого чипа. На чип записывается информация о владельце, которая имеется на странице данных паспорта, а также биометрические данные – оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев рук.

Как утверждает министр внутренних дел Арсен Аваков, оформление биометрического паспорта будет стоить 518,15 грн. В эту стоимость входят: бланк с чипом за 261 грн (€15 по курсу на 29 декабря 2014 года) + госпошлина 170 грн + стоимость регистрационных услуг 87,15 грн.

«Таким образом, придя в одно из 679 отделений Миграционной службы, вы можете сдать все необходимые документы, оплатить 518,15 грн. и в течение 20 дней получите новенький биометрический зарубежный паспорт», – написал министр в Facebooke.

Возможно оформление по ускоренной процедуре, за 7 дней. В этом случае действует ставка двойной пошлины и регистрационных услуг при той же стоимости бланка (261 грн. + 340 грн. + 174,3 грн. = 775,3 грн.).

«Если Вы не хотите (нет времени или обстоятельства) самостоятельно готовить пакет документов для получения паспорта, то можете обратиться в одно из 18 отделений государственного предприятия «Документ», где по сути реализован прообраз будущего единого окна и полного сервиса услуг (все справки соберут и подготовят сами и пр. – и даже доставляют домой готовый паспорт при особых случаях). Нотариусы, юристы, фотографы и пр. – работают прямо в этих офисах. Там фиксированная дополнительная цена на заказанные вами сервисные услуги, но не выше 253 грн», – уверяет Арсен Аваков.

Таким образом, по подсчетам министра МВД, предельная цена на новый биометрический паспорт составит 1028,3 грн. (775,3 грн. за ускоренную процедуру + 253 грн. за сервисные услуги).