«Мое сердце находится в Украине. Вещи хранятся в Харькове, а мой дом – весь мир» — так характеризует себя 24-летний Максим Заселян, проехавший более 37 тысяч километров автостопом и посетивший 27 стран.

Своим опытом он с удовольствием делится на форумах и творческих встречах под названием «Путешествие за три копейки».

Путешествия стали потребностью


Максим родился в семье военного, поэтому с детства привык к переездам из одного города в другой: Донецк, Симферополь, Хабаровск, Севастополь, Ялта, снова Донецк, Харьков… В 18 лет, уже вместе с другом, объехал практически все города Украины, а в 20 — совершил первый выезд за рубеж. При этом любимым способом передвижения для него является автостоп: так, по его словам, лучше всего можно узнать страну.

— Смысл автостопа не в экономии денег, а в том, что это интереснее, — воодушевленно рассказывает путешественник. — Можно побеседовать с водителем, который расскажет реальные истории из жизни. Садясь к кому-то в машину, всегда начинаю с вопросов о стране, городе или местности. Как еще бы я смог встретить человека, который пожил во всех странах Африки? Или режиссера-документалиста, воспитателя младших классов, организаторов концертов Led Zeppelin? Или швейцарку, прожившую десять лет в индийских ашрамах?

За четыре года парень побывал в 27 странах.

— Для меня это такая же физическая потребность, как еда или сон, — признается автостопер. — Я понял, что не успокоюсь, пока не увижу как минимум полмира. Хочу побывать в самых отдаленных частях света, где нет достопримечательностей, где никто не видел туристов, и сотовая связь работает только по выходным или праздникам.

В Эль-Пасо мексиканцы ходят с пистолетами за поясом


Началом зарубежных приключений стала поездка на Балканы: Максим посетил Хорватию, Албанию, Черногорию и Македонию. Затем принял участие в проекте «Атостопом до Гаваны» (команды из двух человек должны были из Москвы добраться на Кубу), во время которого запомнилось происшествие в городе Эль-Пасо штата Техас на границе с Мексикой.

— Кругом пустыня, тараканы с ладонь, пауки, ящерицы, мексиканцы с пистолетами за поясом, — вспоминает Максим. — Мы со вторым участником реалити-шоу жили на заправке три-четыре дня, пока не приехал шериф штата. Мы очень удивились, потому что он был, как в фильме: в зеркальных очках и огромной шляпе, с усами, на «Форде» с мигалками. И как в кино сказал, что, если мы не уберемся с заправки через три минуты, заберет нас в тюрьму. Мы решили, что попасть в тюрьму одного из самых криминальных городов штатов не входит в наши планы, и уехали.

К слову, не во всех странах лояльно относятся к путешествующим автостопом.

— В Америке практически нет автостопа: когда мы были в Аризоне, американцы проезжали мимо и никак не реагировали, нас подбирали либериец, гватемалец и мексиканец, — сетует путешественник. — Также плохо с автостопом в Испании и Италии. А вот в Украине и Беларуси люди охотно соглашаются подвезти. Кстати, если едут девушка и парень, то проблем с попуткой не бывает, а вот двух парней водители не так охотно подбирают.

Лучшая поездка — спонтанная


Поездки и маршруты Максим предпочитает не планировать. Путешествия без подготовки, по его словам, делают его сильнее. Все получается спонтанно: он определяет точку А и примерную точку Б, которой может закончится выезд, берет самое  необходимое: рюкзак, спальник, минимум вещей, телефон с нужными приложениями и плеер.

— Музыка — лучший друг в пути, — улыбается автостопер. — Она окрашивает все вокруг в нужные цвета, она не ворчит и не просит есть. Хожу по свету — снимаю клипы глазами под музыкальное сопровождение.

Своим опытом потом делится на специальных встречах под названием «Путешествие за три копейки», советуя ездить как можно чаще, чтобы избавится от страхов и предрассудков.

— Многие считают, что путешествие — это дорого, опасно, сложно, на него тяжело выделить время, многих отпугивает незнание языка. Поверьте, в другой стране не опаснее, чем в Украине, – подбадривает Максим Заселян. – Везде есть хорошие и отзывчивые люди. Дорого — это если вы хотите жить в пятизвездочном отеле и заниматься туризмом. На небольшое путешествие хватит и ста долларов. Что касается языка – достаточно минимального словарного запаса, главное — не бояться говорить. К тому же, есть ведь еще язык жестов.

Если кто-то после общения с ним сможет найти в себе силы подняться с дивана, взять рюкзак, переступить псевдобарьеры и отправиться в первое путешествие, он будет счастлив, не скрывает харьковчанин. Не обязательно сразу ехать в отдаленную или экзотическую страну — в Украине немало необычайно красивых мест.

Вояж назвал «Рупором Украины»


Сейчас харьковчанин путешествует преимущественно в одиночку, решив, что пришла пора научиться решать возникающие на пути проблемы самому, потому что именно таким образом он закаляется и становится сильнее. В марте 2014 года Максим совершил тур по одиннадцати странам под названием «Рупор Украины». Его целью было выяснить у европейцев, в курсе ли они о том, что происходит в Украине, что думают об этом, да и вообще – знают ли такую страну.

— Общался со всеми, кто попадался на пути: с рабочими, фермерами, студентами, — делится харьковчанин. — На тот момент еще не было боевых действий на востоке, только «отжали» Крым. Европейцы были очень обеспокоены действиями России. Все высказывали нам поддержку. Поляки, румыны — за нас. Французские полицейские не разделяли действий «Беркута»: они не понимали, как можно идти против своего народа.

В январе путешественник отправится на Кипр. В планах также Азия, Аляска, Исландия, север России и много других стран. А еще есть мечта – увидеть автобус из кинофильма «В диких условиях».

— Сюжет фильма основан на реальных событиях из жизни путешественника Кристофера МакКэндлесса, который отправился на Аляску. Есть два автобуса: тот, в котором жил Кристофер, и тот, где снимали сцены кинофильма. Я хочу найти первый.