Санэпидемиологи признали - ситуация с питьевой водой в Харьковской области достаточно непростая. И если нарушений в водопроводной воде еще не так много, то пить воду из колодцев из-за превышения содержания нитратов, железа и сульфатов просто опасно.

Едва ли не наибольшую угрозу для здоровья на данный момент несет употребление воды из колодцев. Ведь дни, когда вода из колодцев была кристально чистой, давно прошли. Так, только в этом году водой из колодцев отравились трое детей - содержание нитратов превышало допустимую норму в пять-восемь раз. Два случая произошли в Лозовском районе, один - в Волчанском.

А с 2005 года (когда началось ведение такой статистики), водой с высоким содержанием нитратов в области отравилось 38 детей до трех лет, в том числе пятеро - в прошлом году (два случая в Балаклейском и по одному в Краснокутском, Близнюковском и Первомайском районах).

Сейчас на территории области работает около 6 тысяч общественных и 40 тысяч индивидуальных колодцев. Работники санэпидемслужбы только в этом году отобрали оттуда 7 тысяч проб воды, и почти в половине из них - 45% случаев - были превышены нормативы содержания химических веществ: железа - в 4 раза, сульфатов - в 3,5 раза, общей жесткости и нитратов - в 2-3 раза, хлоридов - в 2 раза.

В прошлом году вода плохого качества была обнаружена в 39% случаев. По словам Татьяны Тонкошкур, больше всего проблем с водой в колодцах Барвенковского (из всех отобранных проб 98% не прошли проверку), Шевченковского (92%), Лозовского (88%), Близнюковского и Чугуевского (более 85%), Краснокутского (75%), Первомайского (70%), Нововодолажского, Дергачевского и Золочевского районов (более 60%).

Исследование воды из колодцев показали также превышение нормативов по микробиологическим показателям. Из 2,5 тысяч отобранных проб питьевой воды практически каждая третья не прошла проверку. По этим параметрам среди проблемных оказались Купянский (94% проб имели нарушения), Лозовский (79,5%), Балаклейский (57,7%), Харьковский (47,6%) районы.