Руководством МВД Украины отрабатывается комплекс мероприятий по прозрачности системы производства и выдачи гражданам Украины биометрических паспортов.

Как считают в Министерстве внутренних дел, эта тема сейчас стала «разменной монетой» для желающих отстаивать и защищать коррупционные схемы, которые применялись в рамках деятельности концерна ЕДАПС.

В Украине начали оформлять биометрические паспорта: сколько стоит


Несколько аспектов работы со времен ЕДАПСа и в новых условиях могут служить имеющимся примером для сравнения того, что было и нового формата организации данной деятельности.

Стоимость бланка

До июля 2013 года (когда производителем бланков паспортов был концерн «ЕДАПС») при оформлении паспорта для выезда за границу в течение 10 дней платежи составляли:

Госпошлина – 340 грн.

Стоимость административной услуги – 174 грн. 15 коп.

Стоимость бланка – 270 грн.

В общем: 784 грн. 30 коп, или около 800 грн.

После того, как производителем бланков стал Полиграфкомбинат «Украина», с июля 2013 года платежи составляли (за оформление паспорта в течение 10 рабочих дней):

Госпошлина – 340 грн.

Стоимость административной услуги – 174 грн. 15 коп.

Стоимость бланка – 120 грн.

Очевидно, что сумма уменьшилась.

В отношении ГП «Документ»

Государственное предприятие «Документ» находится в сфере управления Государственной миграционной службы Украины и предоставляет гражданам сопутствующие услуги, как это предусмотрено статьей 15 Закона Украины «Об административных услугах». Услуги предприятия избраны на конкурсной основе по критериям обеспечения минимизации материальных затрат и затрат времени субъекта обращения.

В Харькове ожидают большого наплыва желающих оформить загранпаспорт


Действительно, за средства ГП «Документ» в городе Киеве и ряде областных центров обустроены современные центры «Паспортный сервис», в которых граждане в частности могут оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу. В этих центрах созданы комфортные условия, обеспечено функционирование электронной очереди, а также установлено оборудование и обеспечена штатная численность работников, что позволяют существенно ускорить обслуживание граждан.

При этом, количество подразделений ГМС не уменьшилась и каждый гражданин может свободно выбирать, куда ему обращаться для получения услуги - в подразделение миграционной службы, в центр «Паспортный сервис», никаких жалоб от граждан о якобы принудительном направлении их в такие центры в ГТС Украины не зафиксировано.

В отношении решения Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года
Решение Верховного Суда Украины от 3 декабря 2013 года было вынесено в деле по иску жителя Запорожья относительно оформления ему паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только госпошлины, а именно 170 грн.

Этим решением оставлено без изменений предыдущее решение Высшего Административного Суда, которым в свою очередь обязано территориальный орган ГМС Украины повторно рассмотреть заявление указанного гражданина, а не изменена сумма платежей, предусмотренных законодательством Украины.

Биометрические паспорта для выезда за границу, которые введены в Украине с 1 января 2015 года, оформляются на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. № 152. Этим постановлением определено, что для оформления паспорта для выезда за границу лицо представляет, в частности, соответствующие документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей.

Обязательными платежами при оформлении паспорта для выезда за границу являются:

• Госпошлина – 170 грн. (Декрет Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 № 7-93 «О государственной пошлине»).

• Стоимость услуг – 87,15 грн. (Постановление КМУ от 4 июня 2007 г. N 795 «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление»)

• Стоимость бланка (п. 4 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 № 1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг»)

• В соответствии с соглашением между ГТС Украины и ГП «Полиграфкомбинат «Украина», стоимость бланка с учетом персонализации составляет:

– с электронным чипом (биометрический паспорт) – 261 грн.

– без электронного чипа – 204 грн.

Относительно открытости в работе миграционной службы
В 2014 году миграционная служба активизировала взаимодействие с институтами гражданского общества. Существенные положительные сдвиги в этом направлении были отдельно отмечены во время обсуждения результатов общественного мониторинга деятельности ГМС Украины, проведенного в мае-июне 2014 года Ассоциацией украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. Обсуждение происходило в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, и г-н Тимощук участвовал в этом обсуждении.

Вся информация относительно предоставления административных услуг размещена на официальном веб-сайте ГМС Украины, каждую субботу на 5 канале выходит в эфир программа «Миграционный вектор», в которой освещается деятельность ГМС Украины.