В Украине с 24:00 до 6:00 хотят запретить внешнее архитектурно-декоративное освещение зданий и сооружений и наружной рекламы.

Соотвествующий законопроект №1686 «О запрете внешнего архитектурно-декоративного освещения зданий и сооружений и внешней рекламы в период времени с 24:00 до 6:00 (по мерам обеспечения экономии электроэнергии)» зарегестрировал народный депутат Андрей Помазанов.

Так, депутат Верховной Рады предлагает запретить освещение на государственных зданиях, центральных улицах городов, учебных учреждениях, торгово-развлекательных центрах, магазинах, заведениях питания, малых архитектурных формах и других сооружениях.

Предполагается, что Кабмин в пятидневный срок со дня принятия данного постановления должен разработать перечень предприятий, учреждений и организаций, здания и сооружения которых не подлежат переводу в режим экономии электроэнергии в контексте запрета внешнего архитектурно-декоративного освещения.

Помазанов отметил, что по данным Минрегиона за 2013 год в Киевской области из общей суммы потребленной электроэнергии, что составляет 39960,50 тыс. КВт/ч, расходы на электроэнергию, потребленной на наружное освещение, составляют 8 млн. 673 тысячи гривен.

«Стоит отметить, что подобный опыт экономии электроэнергии уже применило правительство Франции, введя запрет на ночное освещение фасадов зданий и витрин с часа ночи до шести утра», - подчеркнул нардеп.