Проведение экономических реформ, а также реформирование фискальных норм убедит иностранных кредиторов в необходимости оказать финансовую поддержку Украине.

Как передает пресс-служба Министерства финансов Украины, уверенность в этом выразила министр финансов Наталья Яресько в интервью Bloomberg Business. По ее словам, Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также возобновить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора.

«Страна работает над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов по запоздалым реформам с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов, - подчеркнула Яресько. - Время сейчас имеет наибольший вес в получении поддержки от кредиторов. Мы с нетерпением ждем одобрения со стороны кредиторов нашего плана реформ».

Комментарии Яресько отражают растущее нетерпение кредиторов относительно быстрых реформ. В то же время миссия МВФ начинает свою работу в Киеве по анализу хода реформ в Украине. На кону стоит следующий транш из главного пакета помощи в размере 17 млрд долларов, который уже был утвержден Фондом, и следующие 15 млрд долларов, которые были просчитаны Фондом как необходимая дополнительная потребность Украины.

«Мы действительно находимся в критическом финансовом положении», - сказала Яресько.

Также министр добавила, что получение этой помощи будет означать, что нам не нужно будет проводить реструктуризацию внешних обязательств.

Условиями для дальнейшего оказания помощи кредиторы могут определить расширение налоговой базы, дерегуляции экономики, улучшения бизнес-климата, а также продажи государственных активов, сказала Яресько.

«Это то, что мы можем ожидать от наших партнеров в качестве критериев для получения следующих траншей», - подчеркнула министр.

Еврокомиссия выделит Украине почти 2 миллиарда евро


Сообщается также, что правительство Меркель согласилось ранее предоставить Украине 500 млн евро (592 млн долларов) кредитных гарантий, однако Яресько отказалась комментировать пообещала ли Германия двустороннюю помощь Украине в дополнение к этим гарантиям.