Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Харьковской области и Харьковской таможни пресекли попытку контрабандного вывоза из Украины фолианта XVII века «История об отцах и страданиях Соловецких».

Как сообщил в соцсети Facebook руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула, сотрудники спецслужбы получили информацию о планах 23-летнего харьковчанина вывезти контрабандой из страны ценную историческую книгу и решили задержать его во время пересечения границы.

В рамках начатого следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области уголовного производства по признакам ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины во время прохождения таможенного досмотра в зоне действия таможенного поста «Казачья Лопань» правоохранители изъяли у злоумышленника антикварный фолиант XVII века: «История об отцах и страданиях Соловецких», который по заключению экспертов относится к культурным ценностям, имеющим историческое значение, рассказали «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области.