Интересно, какую проверку проходят кремы и помады, выпускаемые  отечественными производителями? Наталья

Государственные санитарные правила и нормы безопасности распространяются на парфюмерные и косметические средства, которые производят, импортируют, реализуют, применяют в быту и профессионально используют в косметологических и парикмахерских салонах.

Готовую продукцию парфюмерно-косметической промышленности обязаны проверять на отсутствие токсического, раздражающего или другого неблагоприятного воздействия на здоровье человека, отсутствие или ограничение уровня загрязнения патогенными, условно патогенными микроорганизмами при условии применения средства в течение гарантийного срока хранения.

Безопасность парфюмерии и косметики оценивают в баллах и проверяют на лабораторных животных: в зависимости от практического использования парфюмерно-косметического средства наносят на кожу, вводят в желудок и на слизистые оболочки.

Кожно-раздражающее действие должны проверять по изменениям функционального состояния кожи подопытных животных в виде воспалительной реакции (эритема или отек).

Раздражающее действие косметического средства на глаза контролируют внесением его в конъюнктивный мешок подопытного животного, следя за изменением состояния слизистой оболочки глаз — появлением покраснения, отека или слезотечения. Для проверки токсичности, например, кремов и лосьонов их наносят на кожу лабораторных животных, токсичность средств по уходу за губами и зубами: губной помады, контурного карандаша, блеска для губ, зубных паст и порошков, эликсира, жидкости для полоскания рта – оценивают введением их в желудок подопытных зверюшек, отслеживая степень токсического действия – симптомы отравления или гибель животных.