Познакомиться с говорящим роботом-гуманоидом и превратить бездушную кучу железа в помощника харьковские ребятишки смогли на бесплатных мастер-классах по робототехнике, которые в эти выходные пройдут в компьютерно-технологическом колледже.

Как рассказала руководитель учебного центра Boteon Education Дина Стрелец, в ходе мастер-классов преподаватели научили ребятишек буквально за 20 минут программировать мобильную платформу.

– Это четырехколесная машинка, которую с помощью компьютерной программы можно заставить двигаться, останавливаться в нужном месте, маневрировать на поворотах, – рассказывает Диана. – А детям постарше предстояло справиться с задачкой посложнее – сделать статические системы, например, освещения, охраны. Какая-то особая подготовка не требуется – это занятия как раз для ребятишек 8-15 лет, которые раньше никогда не сталкивались с программированием и электроникой.

Во время мастер-класса ребята познакомились с роботом-жуком и потренировались в его программировании, а также – с самым настоящим роботом-гуманоидом, который впервые официально вышел в свет.

– Этот робот ростом с человека (1 м 70 см), с человеческим лицом, распечатанным на принтере, с подвижными руками и очень красивыми пальцами – точь в точь как у людей, – улыбается Диана. – Он делался на заказ для одной водочной компании – как робот-официант, который разносит заказы. «Гуманоид» вполне естественно двигается, совершает множество манипуляций руками и даже разговаривает.

Не придется скучать и родителям – для них организована лекция об актуальности робототехники и перспективах ее развития.

– Пока что роботы наиболее широко используются в промышленности, но уже к 2025 году, по прогнозам IТ-аналитиков, они прочно войдут в наш быт и сферу услуг, – уверена Диана. – И создавать их будут наши дети.