Первая постпраздничная неделя очень быстро заставила забыть о том, что безделье вообще существует.

За это время харьковчане отражали нападение на волонтерский пункт, лечили пострадавших в ДТП военных, строили новые блокпосты и собирались в дорогу. Кто по повестке в суд, а кто – просто к родственникам.





В понедельник подуставшие от затяжного застолья харьковчане, наконец-то, собрались подвести итоги праздников. Новый год, как выяснилось, отметили хорошо. Правда, без ЧП не обошлось. За праздники в области случилось почти 80 пожаров, причем для троих человек возгорания закончились совсем плачевно.

Похмельное 1 января принесло неприятный сюрприз и в общенациональном масштабе. Выяснилось, что в Украине подорожал алкоголь. Причина – изменение акцизного сбора на спирт и спиртные напитки, который  вырос на 5%.

Сочельник в наступившем году выдался грустным и нервным. Еще накануне жителей всей Украины всколыхнуло трагическое ДТП в зоне АТО, в результате которого погибли 12 военных, а 17 получили травмы. Причиной смерти украинских защитников стал не теракт, а нелепое нарушение правил дорожного движения или неисправность автобуса.

Заставили поволноваться и новости об отмене льгот студентам на проезд в метро. Причем тема «сделала нервы» не только заинтересованным лицам, то есть учащимся вузов, но и властьпридерживающим. Губернатор Харьковской области потребовал мэрию вернуть льготы на место, а мэрия в ответ указала на государство, которое отменило механизм компенсации студенческих льгот. Пока в коридорах власти выясняют отношения, студенты готовят акцию протеста.

Рождество оказалось в тренде последнего времени. Пока одна часть граждан пыталась вспомнить мирные традиции праздника, вторая начала укреплять Харьков дополнительными блокпостами и оборонительными сооружениями. Закончить строительство новых укрепрайонов планируют до конца марта.

Главной темой четверга стали морозища, которые накрыли Харьковскую область во вторник вечером. Синоптики утешили: мерзнуть осталось максимум до конца недели, что, впрочем, так и вышло.

Вторая половина дня была посвящена околовоенным новостям. Во-первых, гражданам популярно объяснили, кого и в каком количестве призовут во время очередной мобилизации 2015 года, а во-вторых, показали разработанную в Харькове уникальную БМП. В общем, взбодрили.

В пятницу утром стало известно, что на волонтерский пункт «Станции Харьков» совершено нападение. К счастью, никто не пострадал, имущество тоже осталось нетронутым. Более того, милиция выяснила, что пятеро агрессивно настроенных мужчин, которые вломились к волонтерам, даже извинились перед уходом. Впрочем, если нападавших найдут, извинениями в милиции они явно не отделаются.

Кстати, интересная новость о милиции пришла от харьковского губернатора. Оказывается, за прошлый год из органов внутренних дел Харьковской области были уволены почти 500 сотрудников. Причиной увольнения стал отказ отправиться в зону АТО. Остальные харьковские милиционеры побывали в зоне АТО почти в полном составе: по заявлению областного главка, в конфликте приняли участие 90% личного состава МВД области.

В субботу стало известно, что под Харьковом разрушен очередной памятник Ленину. Правда, до сих пор неизвестно, что привело к гибели очередного Лукича: то ли националисты, то ли плохие погодные условия.

В Мариуполе тем временем собрались переходить на специальную пропускную систему. Вскоре граждан из зоны АТО будут пропускать в областной центр Приазовья только по спецпропускам, выданным СБУ.

Воскресенье принесло еще одно любопытное сообщение из области коммуникаций между Украиной и зоной АТО. Выяснилось: несмотря на запрет Министерства инфраструктуры Украины, в Донецк и Луганск из Харькова по-прежнему ходят автобусы. Желающих прокатиться в запретную зону достаточно, ведь разрушить родственные связи практически невозможно.

Так и живем: с одной стороны – праздники, с другой – война, а между ними – родные и близкие. С наступившими вас!



Более ранние выпуски слушайте здесь