Страны Евросоюза обсудят отношения с Россией на встрече 19 января.

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным по результатам переговоров в Киеве.

"Мы обсудили ситуацию на Донбассе. Я буду посещать Москву через два дня, и после этого на нашем заседании в Европейском Союзе 19 января мы будем обсуждать вопрос отношений ЕС и России, потому что этот вопрос стоит в нашей повестке дня", - сказал он.

Министр отметил, что Евросоюз поддерживает нерушимость границ Украины и целостность украинской территории.

"Мы будем обсуждать, какие еще шаги должен предпринять Европейский Союз для того, чтобы поддерживать этот процесс. Мы не поддерживаем аннексию Крыма Россией и, конечно, мы будем обсуждать вопрос поддержки Украины в этом направлении, принимая во внимание новые идеи, мнения и шаги, которые могли бы сделать в направлении сохранения целостности территории Украины", - сказал Ринкевичс.

Главы МИД Украины, России, ФРГ и Франции договорились о встрече


Напомним, Латвия с 1 января возглавляет Евросоюз. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в приветственном слове заявил, что приоритетом будет укрепление экономики ЕС и усиление его роли на мировой арене.