В Харькове из реактивного штурмового гранатомета обстреляли здание ООО «Харьковрегионгаз». В СБУ открыто уголовное производство по статье «диверсия».

Инцидент произошел ночью с субботы на воскресенье – с 10 на 11 января – на улице Безлюдовская,1 (окраина города, Червонозаводской район).

– Охранник услышал какой-то хлопок, но сразу на него не отреагировал. Только около 8.00 11 января, выйдя на обход территории, обнаружил в стене одного из технических зданий небольшое повреждение – отверстие диаметром около 40 сантиметров.  Вызвал милицию, правоохранители в свою очередь – взрывотехников, –  рассказала «ВХ» пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – На месте была найдена гильза, по которой определили, что выстрел был произведен из гранатомета – за пределами территории предприятия. На территорию никто не проникал. В здание никого не было, поэтому никто не пострадал, эвакуировать никого не пришлось.  Скорее всего, это была очередная попытка запугать население.

Есть предположение, что стрелявшие целились в цистерну с газом, которая стояла рядом со зданием. В СБУ открыли уголовное производство по статье ст. 113 УК Украины – «диверсия». Статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.  Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры области.

Предприятие занимается поставкой сжиженного газа
ООО  «Харьковрегионгаз» — предприятие, владеющие сетью АГЗП в Харьковской области, предметом деятельности которого является оптовая и розничная торговля сжиженным газом, а также заправка, ремонт и техническое освидетельствование газовых баллонов. С 2010 г. ООО «Харьковрегионгаз» имеет лицензию, дающую право осуществлять поставку природного газа промышленным предприятиям Харьковской области.