«Закосивший» от мобилизации харьковчанин отработает на благо государства 240 часов. К такому наказанию мужчину, не явившегося по повестке в военкомат, приговорил Фрунзенский районный суд Харькова.

Безработный житель Фрунзенского района в конце августа получил повестку и должен был явиться в райвоенкомат на ул. Сколова, 7, чтобы получить направление для прохождения дальнейшей службы в Вооруженных силах Украины.

«Мужчина военнообязанный — с декабря 1995-го по май 1997 года он служил срочную службу в воинской части А3406, которая дислоцировалась в Донецке. После демобилизации был зачислен в первую категорию военнообязанных», – говорится в судебном решении.

Между тем, как установило следствие, получив повестку по мобилизации и зная о последствиях своих действий, он сознательно проигнорировал поход в военкомат. В конце декабря уклониста осудили. В качестве наказания судья избрал меру пресечения в 240 часов общественных работ.

– Это наказание средней тяжести, минимальное в таких случаях — штраф от 85 до 119 грн. Максимальное наказание за уклонение от призыва по мобилизации – лишение свободы на срок от двух до пяти лет (ст. 336 Уголовного кодекса Украины), – поясняет заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

В суде отмечают, что уклонист признал свою вину, раскаялся и всячески содействовал следствию, а само преступление — средней тяжести, поэтому и была избрана такая мера пресечения.

К слову, в судах сейчас не один десяток подобных дел.

– На сегодняшний день более 80 дел уклонистов переданы в суды Харьковской области. Большинство приговоров еще не вынесено, судьи рассматривают дела, по некоторым проводятся дополнительные расследования, – поясняет Юрий Калгушкин. – В некоторых случаях, если военнообязанный, к примеру, не явился по повестке без уважительной причины впервые, его ждет админнаказание. Если же он злостно уклоняется от мобилизации либо прошел медкомиссию и получил мобилизационное распоряжение, но не явился в военкомат в назначенный срок, — возбуждается уголовное дело.

В преддверии старта четвертой части первой волны мобилизации в военкоматах советуют военнообязанным всерьез отнестись к получению повесток. Уверяют: место службы может найтись даже для тех, кто категорически против того, чтобы ехать на восток.

– С такими гражданами проводятся беседы, военкомы выясняют причины, по которым ребята не хотят или не могут служить, – отмечает Юрий Калгушкин. – Закон для всех один, и в нем не прописано, что те, кто категорически против мобилизации, — не пойдут  служить, но таким людям будут предлагаться альтернативные варианты — контрактная служба, служба в воинском резерве, призыв в одну из частей обеспечения.

Сколько уклонистов из Харьковской области уже осуждено, в областном военкомате не уточняют: говорят, статистика может поменяться в любой день.