Мы с женой имеем двух сыновей. Живем в приватизированной квартире вместе с одним из сыновей, который участвовал в приватизации и прописан в этой квартире. Второй сын в приватизации не участвовал и в квартире не прописан. Скажите, в случае нашей смерти оба сына имеют равные права на наследство квартиры?

Да, оба сына имеют равные права на наследство. Но так как один из сыновей — собственник 1/3 части квартиры, а Вы и Ваша супруга можете завещать только свою долю в праве собственности на имущество, сыновья смогут разделить между собой 2/3 квартиры, т.е. ту часть, которая принадлежит Вам и Вашей жене, а 1/3 так и останется в собственности сына, участвовавшего в приватизации. Таким образом, один из сыновей сможет стать собственником 2/3 квартиры, а второй — 1/3. Это при условии, что Вы примете решение разделить между детьми свое имущество поровну.

Свою приватизированную однокомнатную квартиру на протяжении трех лет сдаю в аренду квартирантам. Договор аренды нотариально оформлен не был. Не смогут ли жильцы отсудить у меня эту квартиру, так как живут в ней долгое время? Как мне подстраховаться?  Людмила Петровна

Вы зря волнуетесь, квартиранты не могут претендовать на принудительную передачу Вашей квартиры в их собственность. Тем не менее Ваши опасения нельзя назвать беспочвенными, и вот почему. Гражданским кодексом Украины установлена возможность приобретения права собственности на имущество по приобретательной давности. Это значит, что лицо, добросовестно завладевшее чужим имуществом и продолжающее открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение десяти лет или движимым имуществом — в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Для договорных отношений установлено особое правило: если лицо завладело имуществом на основании договора с его собственником (например, договора аренды), который по истечении срока договора не предъявил требования о его возврате, оно приобретает право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество — через пятнадцать лет, а на движимое — через пять лет со времени истечения исковой давности. При этом право собственности на недвижимое имущество по указанным основаниям приобретается исключительно по решению суда. Поэтому, чтобы квартиранты приобрели право собственности на Вашу квартиру, Вам нужно «забыть» об этой квартире как минимум на 18 лет. Кроме того, напоминаю Вам, что обязательное нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора аренды квартиры установлены только на случай, если квартира сдается на срок не менее 3 лет. Если же квартира сдается в аренду на меньший срок, достаточно простой письменной формы. Поэтому можно заключить письменный договор на год или два, а по истечении этого срока продлять договор или заключать новый, тогда нотариальное удостоверение договора и его государственная регистрация не потребуются. О том, как оформить договор акт передачи-приема квартиры, Вам расскажет Ваш адвокат.