ГУ Миндоходов в Харьковской области напоминает, что с 1 января до 1 мая 2015 года проводится кампания декларирования имущественного положения и доходов граждан, полученных в 2014 году.

Годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) подают граждане, которые в течение 2014 года получали:

- доходы, из которых при начислении или выплате налог не удерживался;
- доходы от лица, не являющегося налоговым агентом (в том числе от сдачи в аренду собственного движимого или недвижимого имущества, продажи собственного имущества, продажи собственной сельхозпродукции физическим лицам и т.д.);
- нецелевую благотворительную помощь, если ее общая сумма превышала 1710 грн.;
- доходы от двух и более налоговых агентов и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов, начисленных такими налоговыми агентами по 2014 году превысила 146160 гривен (1218 грн. х 120);
- наследство (подарки) от лиц, которые не являются членами семьи первой степени родства;
- доходы от продажи инвестиционных активов, если их стоимость в 2014 году превышает 1710 грн.;
- иностранные доходы.

Также физические лица - плательщики налога обязаны подать годовую налоговую декларацию о доходах за 2014 год, если получали отдельные виды налогооблагаемых доходов, не подлежащих налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения. В таком случае плательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию по этому налогу, напоминает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

За несовершеннолетних лиц или лиц, признанных судом недееспособными, декларацию подают их родители (опекуны, попечители). Годовая налоговая декларация подается в территориальный орган государственной фискальной службы по месту регистрации гражданина.

Студентам напоминаем, что подать декларацию могут и физические лица, которые имеют право на налоговую скидку. В 2015 году плательщики налога на доходы физических лиц, желающие реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2014 года, налоговую декларацию подают в течение всего года. К декларации прилагаются документы, подтверждающие понесенные налогоплательщиком расходы, учитываемые при расчете налоговой скидки.