Европейский парламент в резолюции, которую должны рассмотреть в четверг, предлагает ужесточить санкции против России, а также внедрить систему индикаторов, за выполнение которых будет возможно снятие этих санкций.

Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента от ключевых фракций, который есть в распоряжении "Европейской правды". Как правило, такие совместные проекты принимаются на заседании Европарламента без изменений.

Несмотря на ожидания, документ не содержит нормы о признании террористическими организациями так называемые "ДНР" и ЛНР", хотя часть депутатов требовала этого. Компромиссом стала норма, что признает совершение терактов некоторыми сепаратистами.

"(ЕП) осуждает террористические акты и криминальную деятельность, совершенную сепаратистами и другими вооруженными формированиями на Востоке Украины", - говорится в документе.

Также отдельно Европарламент планирует осудить "агрессивную и экспансионистскую политику РФ", обвиняет Россию в "ведении необъявленной гибридной войны против Украины", а также "призывает Москву безотлагательно остановить эскалацию, в том числе - прекратить поставки в Украину оружия, наемников и военных.

Главным элементом давления на РФ, по мнению Европарламента, должны оставаться санкции. Европарламент планирует призвать Совет ЕС к продолжению существующих санкций на заседании совета в марте 2015 года". Как известно, в это время заканчиваются первые персональные ограничения против представителей российской политической элиты, которые были введены Евросоюзом в ответ на аннексию Крыма.

Из документа следует что, по мнению Европарламента, даже при сохранении нынешней ситуации санкции должны быть усилены.

В случае же новой агрессии РФ против Украины новые санкции и должны "включить ядерный сектор, ограничить возможности российских субъектов (в том числе компаний) проводить международные финансовые транзакции (речь идет о так называемом замораживании доступа к SWIFT)". ЕС "должен быть готовым к поддержке стран-соседей России (в случае контрсанкций)", говорится в документе.

Европарламент "подчеркивает необходимость установить четкий набор показателей, выполнение которых позволит предотвратить РФ усиление санкций, а также приведет к снятию существующих". В перечень условий для снятия санкций, по мнению ЕС, должны войти безусловный вывод российских сил, а также поддерживаемых Россией вооруженных групп из Украины; восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым; обмен всеми задержанными, включая Надежду Савченко.

Голосование по документу ожидается в четверг, 15 января. В среду вечером в Европарламенте состоятся дебаты депутатов по этому вопросу.