Сегодня Верховная Рада приняла правительственный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики".

В нем говорится о предоставлении дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска для работающих родителей, которые занимаются инвалидами с детства с тяжелой степенью поражения здоровья - инвалидами с детства подгруппы А первой группы.

Кроме того, продлевают выплату пособия по достижению ребенком 3-летнего возраста лицам, которым была назначена помощь при рождении ребенка до 30 июня 2014 года.

Также упрощен механизм и перечень документов при назначении помощи при рождении ребенка. Так, в законе "О государственной помощи семьям с детьми" предусмотрено, что для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и соцзащиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка подается одним из родителей (опекунов), с которым постоянно проживает ребенок, заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, и копия свидетельства о рождении ребенка. Данный перечень документов является исчерпывающим.

Орган соцзащиты населения по месту жительства одного из родителей (опекунов), с которым постоянно проживает ребенок, имеет право, в случае необходимости, получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений все необходимые сведения для назначения такой помощи.

Лицам, которые на 30 июня 2014 года имели право на получение помощи при рождении ребенка в размере, установленном на первого ребенка, после достижения ребенком двух лет, на следующие 12 месяцев назначается ежемесячное пособие в размере 130 грн, в порядке, установленном Кабинетом министров.

Предложенными изменениями в Кодексе законов о труде устанавливается, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или инвалида с детства подгруппы А первой группы.

В случае смерти работника денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или инвалида с детства подгруппы А первой группы, выплачивается наследникам (сейчас об инвалидах в этих двух положениях речь не идет).

Напомним, последние изменения относительно государственной помощи при рождении ребенка вступили в силу с 1 июля прошлого года. Тогда сравняли размер суммы выплаты всех новорожденных детей, не зависимо от того, какой по счету этот ребенок в семье. Кроме того, отменили (объединили) пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.