Представителей общественной организации инвалидов-колясочников включат в состав комиссии по проектированию новых объектов строительства.

Об этом сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
В прошлом году реализован социальный проект, суть которого — обследование всех инфраструктур: насколько входы, ступеньки, кабинеты доступны людям с ограниченными физическими возможностями. Результатом этого проекта стало издание путеводителя «Доступный Харьков», в котором обозначены удобные для входа и передвижения инвалидов здания различных организаций, предприятий, органов государственной власти. В путеводитель включены даже кинотеатры и магазины. А в этом году, говорит Светлана Горбунова-Рубан, управление планирует провести обследование жилищных условий всех людей, которые передвигаются с помощью колясок — чтобы посмотреть, что можно сделать внутри и снаружи жилищ для удобства больных. Эту работу предполагают завершить до конца года, управление подготовит социальный проект, чтобы изыскать дополнительные грантовые средства. Кроме этого, есть предложение городского руководства включить в комиссию по проектированию новых объектов строительства представителей общественных организаций, которые представляют интересы людей, передвигающихся на коляске. Бывают нюансы, которые здоровому человеку и в голову даже не приходят, а человеку с ограниченными физическими возможностями они могут быть крайне необходимы, говорит Светлана Горбунова-Рубан. Даже минимальные затраты на элементарные поправки в строительстве могут снять многие проблемы больных людей. Представители общественной организации инвалидов-колясочников примут участие сначала в проектировании, а затем будут принимать уже готовые строительные объекты
А что касается создания пандусов на уже имеющихся строениях, Светлана Горбунова-Рубан призналась: «Это настолько тяжелая тема, что сделать изменения за один год практически нереально. Потому что это колоссальные и экономические, и человеческие затраты. Иногда сложно тронуть дом или ступени, которые стоят столетиями, чтобы пристроить пандус или отдельный вход для инвалидов. Это колоссальная проблема. Но главная особенность этого года — что на эту тему серьезно заговорили и серьезно начали слушать».