Харьковчане присоединятся к инициированному в столице маршу Мира в память о погибших под Волновахой.

Местные активисты планируют в воскресенье, 18 января, провести шествие по улице Сумской.

Вспоминать всех, кто погиб и ранен во время артиллерийского удара боевиков по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи, когда снаряд попал в пассажирский автобус, будут в нескольких городах Украины. Харьковчане говорят, что решение провести акцию памяти приняли еще до того, как об этом заговорили в столице.

– Традиционное воскресное вече, на которое мы соберемся в полдень на площади Свободы, будет частично посвящено теме волновахской трагедии. Затем, около часу дня планируем от нашей палатки на площади выдвинуться по улице Сумской вниз к площади Конституции – это и будет марш Мира в память о погибших под Волновахой, – поделился планами один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. — На предложение провести его откликнулось очень много людей в соцсетях, ведь в автобусе, ехавшем в Волноваху, мог оказаться любой из нас, поэтому думаю, что акция будет массовой.

К слову, организовывать марш Мира в Харькове взялось сразу несколько инициативных групп.

– Мы контактируем между собой и, надеюсь, объединимся в одно шествие, хотя точно знаю ребят, которые планировали провести такую акцию немного раньше, чем мы, – говорит один из коордирнаторов харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

Напомним, во время обстрела автобуса под Волновахой 12 человек погибло, 16 было ранено.