Харьковская рукодельница мастерит подсвечники из шерсти

Харьковская рукодельница мастерит подсвечники из шерсти

Геоэколог Наталья Висягина в 1990-е годы окончила Харьковский университет имени В. Н. Каразина.

Одно время занимала руководящие должности, хоть и работала не по специальности. А несколько лет назад увлеклась старинным ремеслом — и поняла, что больше не хочет делать карьеру. Оставила все, чем занималась до сих пор  и с головой ушла в творчество.

Рукоделие возвращает женщину к себе самой


— Еще в школе я любила уроки домоводства. Теоретически все знала и умела, но в моем доме не было ничего, кроме катушечных ниток — чтобы пришивать пуговицы, — делится мастерица. — И вдруг несколько лет назад появилась потребность что-то делать собственными руками. Случайно увидела в интернете изделия из валяной шерсти, подружилась с известной харьковской шляпницей Светланой Кот и стала валять. На каком-то этапе я вывела для себя теорию, что женщинам необходимо обязательно что-то делать руками. Сейчас за нас стирают, убирают, моют посуду, месят тесто бытовые машины — и нам не хватает энергии, которую мы получаем, создавая что-то своими руками. Это очень ценные моменты и нас, и для наших близких, и для всех окружающих нас людей. Я получаю от своего занятия спокойствие, умиротворение, удовлетворение. В свое время руководила тремя магазинами, но поняла, что не хочу делать карьеру, занимать руководящие должности и чего-то добиваться. Это меня съедает.

Две техники – сухая и мокрая


Фелтинг — рукоделие, дающее удивительные возможности, но для этого искусства подходит не всякая шерсть, а только овечья и только определенного качества.

— Особенно хороша новозеландская шерсть, обработанная в Италии и в Германии, — говорит Наталья Висягина. — В Украине хорошую шерсть – кардачес, тонкий меринос, гребенные ленты — можно приобрести в интернет-магазинах. Валять шерсть — несложно. Это одно из древнейших рукоделий: валяние шерсти возникло гораздо раньше ткачества и, тем более, вязания. Существует легенда: когда Ной перемещал свой ковчег, шел дождь, с овец падала шерсть, они топтали ее под дождем, сваливали, и когда Ноев ковчег прибыл на сушу, овцы натоптали целый ковер. Существуют две техники валяния – сухая и мокрая. При сухой технике валяния шерсть, как пластилин, принимает любую форму под действием иголочки. С помощью сухой техники можно делать, например, игрушки, кукол. Я занимаюсь мокрым валянием. Для этой техники необходимы теплая вода, мыло или другое моющее средство и руки мастерицы – вот, пожалуй, все, что нужно для валяния. В этом искусстве много нюансов, но ему может научиться каждый.

Шерсть можно сочетать со многими материалами


Овладев азами фелтинга, можно создавать самые разные вещи — от детских игрушек и аксессуаров одежды до настенных панно. Первым изделием Натальи Висягиной была валяная шляпа, но больше всего душа лежит к сумкам, признается Наталья.

— Хочется создавать утилитарные вещи, — говорит мастерица. — Сумки из валяной шерсти очень функциональны: их можно оснащать молниями, карманами, замочками, кожаными ручками. Такие сумки практичны и надежны — их можно носить годами. А вот стирать нежелательно. Свои сумки я чищу сама, но покупателям советую отдавать в химчистку.

Валяная шерсть сама по себе декоративна, но она удивительна еще и тем, что дружит со многими другими материалами. Например, отлично сочетается с такими разными тканями, как войлок и шелком (это шелк, валянный с шерстью. Дает очень красивый эффект). Этот материал гармонично смотрится в декоре с бисером, керамическими или деревянными пуговицами и бусинами. Ради валяния мастерице приходится осваивать и другие ремесла.

— У меня есть мечта — совершенствовать мастерство и освоить как можно больше техник рукоделия и смешивания материалов, которые гармонично сочетались бы друг с другом. Подумываю, например, о том, чтобы сочетать валяную шерсть с натуральной кожей, текстилем, а возможно, даже вязаными фрагментами. Никогда не вязала, но подозреваю, что начну.

Масса возможностей для фантазии


Кроме сумок, мастерица создает и аксессуары: шарфы, рукавички, митенки, броши, новогодние игрушки, милые женскому сердцу безделушки. Из валяной шерсти Наталья делает даже романтичные подсвечники. В этом случае шерсть валяется очень тонко, получаются узоры, похожие на морозные рисунки на стекле. Чтобы подсвечник смотрелся еще изящнее, вместе с шерстью обваливаются кружева и другие ажурные материалы. Если внутри высокого стакана с чехлом из валяной шерсти зажечь свечу, в полумраке шерстяные узоры смотрятся очень красиво, а огонек внутри подсвечника создается уют и праздничное настроение. Делать такие вещи не сложно, уверяет мастерица. На  мастер-классах валяние подсвечников  удается даже детям.

Как сделать шерстяные бусы


Бусы, браслеты и серьги из валяной шерсти смотрятся очень самобытно. И сделать их совсем не сложно. Для этого потребуются: специальная фильцевальная иголка, поролон или щетка для валяния и буквально облачко шерсти. Оторвать кусочек шерсти, аккуратно свернуть в комочек и много раз проткнуть с разных сторон иголкой. С каждым действием иглы шарик будет становиться все меньше и плотнее, — нужно стараться придать ему круглую форму, протыкая иголкой в выпуклых местах. Чтобы шерстяной шарик стал плотным, можно намочить его в горячей воде, капнуть любое моющее средство и покатать, чтобы шерсть свалялась. После этого мыльный раствор нужно смыть, готовые шарики высушить (можно на батарее). Для пущей оригинальности шерстяные шарики при нанизывании можно комбинировать с керамическими, деревянными, стеклянными, кожаными элементами.