Неделю назад, подводя итоги работы областного совета за год, прошедший после выборов, заместитель председателя Харьковского облсовета Сергей Чернов отметил, что в сессионном зале работали депутаты, представляющие семь политических партий. Несмотря на это, они научились находить компромисс, работать согласованно и плодотворно.

Процесс «перетекания» народных депутатов Верховной Рады из оппозиции в коалицию не стал примером для депутатов областного совета. Во-первых, по словам Сергея Чернова, «мы даже не ставили себе задачу проводить переговоры в этом направлении. И я считаю, что нам нет необходимости даже инициировать эти вопросы. Если кто-то из депутатов посчитает нужным присоединиться к нам, мы будем рады».
В Харьковском облсовете абсолютное большинство представителей Партии регионов (83 депутата), и вместе с политическими партиями, которые входят в коалицию, они составляют необходимые две трети голосов. Поэтому в принципе тема перехода депутатов из фракции во фракцию в облсовете неактуальна.
В то же время Сергей Иванович напомнил о существовании недавно принятого закона об императивном мандате, который распространяется как раз на местные органы власти (и однозначно останавливает «перебежчиков» на местном уровне. — Прим. авт.) Зампред облсовета даже назвал закон «антидемократическим».
Сергей Чернов считает, что кроме вреда этот закон ничего не принесет. И рано или поздно будет отменен, «потому что таким образом узурпируется власть руководителями политических партий». Рядовым депутатам, не имеющим какой-то должности в политической иерархии, продолжает зампред, ничего другого не остается, как прислушиваться и голосовать за решения своей партии, заранее принятые ее политическим руководством.
Положительные и отрицательные моменты Сергей Чернов также отмечает в существовании новой, пропорциональной системе выборов. Среди позитивных аспектов — это то, что «люди в какой-то степени начали различать политические партии, идеологии, программы». Кроме того, по мнению зампреда облсовета, конкуренция между партиями существует не только в предвыборный период, но и между выборами. Такая система, утверждает Сергей Иванович, рано или поздно даст свои плоды, «но для этого нужен естественный процесс. И мы знаем, что в мире более 60% стран как раз живут по пропорциональной системе и считают ее самой демократичной».
Утрата мажоритарной системы, в основе которой была заложена персонифицированная ответственность конкретного депутата перед конкретными избирателями определенного округа, привела к тому, что при новой, партийной системе спрашивать, собственно, не с кого. Во время выборов по партийным спискам избиратели впервые голосовали за некий список кандидатов в депутаты, в котором видели только первые пять фамилий. Поэтому для большинства «волеизъявившихся» граждан партийные списки являются абстрактными, «неживыми» новообразованиями.
Подобную ситуацию зампред облсовета Сергей Чернов считает негативной, так как депутаты, избранные по пропорциональной системе, потеряли необходимую связь с избирателями. «Мы предвидели это… И в самом начале фракция Партии регионов, которую я возглавляю в областном совете, вышла с инициативой, чтобы мы закрепили депутатов за каждым районом». Идею поддержали представители других политических фракций облсовета, и теперь каждый депутат в областном совете закреплен за определенной территорией». Это позволит избирателям напрямую общаться со своими «личными» депутатами.
«Я хочу сказать, что не все нам удалось, — честно признается Сергей Иванович. — Но во всяком случае мы по этому пути идем». Он сообщил, что две недели назад, отчитываясь в своем Красноградском районе, услышал от избирателей положительные отзывы от подобной инициативы, которая позволит персонифицировать механизм взаимодействия между партиями и избирателями.