19 января – день, когда греко-католики и православные отмечают последний рождественский праздник, известный как Крещение Господне, или Богоявление, или Ордания (Иордан).

Этот праздник установлен церковью в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан: согласно каноническим Евангелиям, именно во время этого обряда на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя (отсюда и второе название праздника – Богоявление).

Сегодня неизвестно, как происходило первое иорданское водосвятие, затем обряд формировался в течение сотен лет и где-то начиная с XIII века стал все больше приближаться к современному. В XIV-XVI вв. он приобрел почти нынешние формы.

Упоминание о иорданском водосвятии на наших родных землях впервые появляется в Ипатьевской летописи 1148 года, где обряд называется именно «Крещение», то есть крещение воды. Сначала водосвятия и у нас происходило лишь в притворе церкви, но в середине XVI века набирает силу новый обычай, по которому крещение воды в день праздника происходит на реках или возле источников.

Крещение: где в Харькове освятить воду


Со временем в традициях Украинской церкви сложились свои обряды великого водосвятия, которых нет ни в греческих, ни в других славянских уставах: после первой молитвы надо трижды крестообразно благословить воду зажженной свечой; после второй молитвы – три раза подуть на воду крест-накрест, а после третьей молитвы – трижды благословить погруженной в воду рукой. А еще был хороший обычай, по которому на реке, где происходило освящение воды, ставили крест из льда.

Заканчивая Рождественские святки (7-19 января), Крещение начинается вечером 18 января (Крещенский Сочельник) после вечерней службы в церквях. Вода, которая освящается в этот вечер (ее еще называют «иорданской»), не портится в течение года и имеет целебные свойства, поэтому люди – как православные, так и сочувствующие – запасаются ею до следующей зимы.

Кстати, этой ночью освященной считается вода из любых природных источников. Возможно, именно этот момент соединил в настоящем церковные обряды со стремлением современников к здоровому образу жизни: хотя по естественным причинам праздник Крещения обычно сопровождается морозами, тысячи людей выходят на реки, чтобы принять именно в этот день крещение ледяной водой – это поднимает тонус, придает новых сил и, как ничто другое, заряжает бодростью.

Крещение: как это принято в Украине


Если вы еще ни разу не окунались в прорубь и решили сделать это на Крещение в 2015 году, вам необходимо ознакомиться с правилами купания, чтобы не навредить здоровью.

1. Перед Крещением обязательно посетите врача, чтобы узнать, нет ли медицинских противопоказаний.

2. Заходите в воду быстро, чтобы избежать переохлаждения и находитесь в проруби от 10 до 20 секунд.

3. После выхода из воды нельзя вытираться, потому что можно повредить мелкие капилляры. Достаточно промокнуть тело полотенцем.

4. Нужно быстро одеться и обязательно пробежаться после купания, после чего в теплом помещении выпить чашку горячего чая.

5. Ни в коем случае до и после купания в проруби не употребляйте алкоголь: он дает ощущение тепла только в первые несколько минут, после чего сосуды резко сужаются и организм переохлаждается.

Перед купанием в проруби на Крещение можно сходить на службу в церковь и попросить благословения у священника. Важно понимать, что эта традиция полезна не только для физического здоровья, но также очищает душу, потому если вы морально не готовы к духовному событию, стоит повременить с купанием.