Психически больного убийцу из Полтавской области задержали на днях правоохранители в одном из сел Валковского района Харьковской области.

Сбежавший из психиатрической больницы злоумышленник несколько недель прожил в заброшенном доме, пока на него не пожаловались соседи.

35-летний Игорь Зубенко из Мариуполя летом был осужден за убийство отца, но по состоянию здоровья суд направил его на принудительное лечение в Полтавскую областную психиатрическую больницу. Оттуда мужчина сбежал в конце декабря.

– Ориентировки с фотографиями и приметами беглеца были разосланы во все подразделения органов внутренних дел Украины и развешены в людных местах. Спустя некоторое время правоохранители Харьковской области получили информацию, что в одном из сел региона появился новый житель, внешне похожий на Зубенко, – рассказывают подробности розыскной работы в ГУ МДВ Украины в Полтавской области.

В милиции информацию проверили – оказалось, новосел действительно в розыске.

– В данный населенный пункт выехала специальная опергруппа из числа наиболее опытных работников Киевского райотдела милиции Полтавы. Наши сотрудники вместе с харьковскими правоохранителями задержали беглеца и доставили его в Полтаву, – говорит начальник Киевского РО ПГУ подполковник милиции Сергей Махно.

После задержания злоумышленник признался, что из Полтавы добирался в соседнюю область пешком. Когда решил, что ушел достаточно далеко, решил обосноваться в одном из сел. Облюбовал заброшенный дом, помогал местным жителям по хозяйству за деньги или продукты питания — так и жил.

– После проведения необходимых следственных действий мужчина снова будет помещен в психиатрический диспансер, но теперь уже под усиленную охрану, – отмечают в милиции.

По данным правоохранителей, никакого наказания за побег пациент психиатрической больницы не понесет.

– Сотрудничать с коллегами из соседних областей – практика обычная, – отмечают в центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. – Совместное задержание преступника прошло успешно, и это говорит о слаженности действий правоохранителей из разных регионов.