Европейский проект «Местное самоуправление и верховенство права в Украине» будет реализован в Харькове международными и украинскими организациями.

Особенности проекта обсудили координаторы проекта и заместитель городского головы Марина Стаматина. Встреча прошла в Харьковском городском совете, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщил директор проекта, представитель отдела политики верховенства права, исследований и развития Академии Фольке Бернадотте (Швеция) Шейн Квинн, проект призван оказать поддержку укреплению и интеграции принципов верховенства права в сфере предоставления публичных услуг на уровне местного самоуправления. Второй площадкой для реализации проекта служат предложения по реформированию судебной системы.

Шейн Квинн сообщил, что реализация проекта направлена на то, чтобы предоставление услуг как можно лучше соответствовало потребностям и приоритетам граждан, приближая сферу управления и управленческие решения к людям. Главными особенностями в обслуживании граждан является прозрачность и доступность к информации.

По словам координатора проекта в Украине Юлии Седик, основная его фаза начнется 1 марта, реализация проекта займет три года. В проект будет привлечено 12 городов Украины в четырех регионах страны. Это могут быть областные центры, средние и малые города. Харьков, как и другие участники проекта, будет заниматься оценкой работы одного или нескольких учреждений, которые предоставляют услуги гражданам, чтобы проверить соблюдение в их деятельности принципов верховенства права, определит пробелы и слабые стороны в обслуживании граждан. По этим результатам будут определены рекомендации и необходимые меры для их воплощения. Для этого создадут рабочие группы, которые будут сотрудничать с экспертами проекта и общественными организациями.

В свою очередь Марина Стаматина отметила, что показательным для определения прозрачности и доступности предоставляемых услуг в Харькове является деятельность Центра предоставления административных услуг.

– Мы хотим поделиться с вами нашими достижениями. Этот центр является примером того, как мы идем навстречу нашим гражданам. Мы также заинтересованы в сотрудничестве и хотим принять участие в этом проекте, чтобы еще больше улучшить сферу предоставления услуг, – подчеркнула Марина Стаматина.

Организаторами проекта по укреплению принципов верховенства права в сфере предоставления публичных услуг являются Академия Фольке Бернадотте (FBA) – шведское правительственное агентство мира, безопасности и развития, исполняющее общую миссию по участию в международных миротворческих операциях и в антикризисном управлении, Шведское агентство по международному сотрудничеству в области развития (SIDA) – правительственное агентство, отвечающее за финансовые вложения Швеции в международное сотрудничество в области развития, Ассоциация малых городов Украины – общественная организация, занимающаяся разработкой инвестиционных предложений от малых городов и поиском инвесторов для их реализации, и Центр Разумкова – негосударственный аналитический центр.