Основные мероприятия в Харькове традиционно пройдут у памятника Тарасу Шевченко. А вечером к себе приглашает литературный музей.

22 января в Харькове пройдет общегородская акция «С Майдана – к небу». Ее организаторы – Харьковское краевое братство Андрея Первозванного Украинской автокефальной православной церкви и Харьковский литературный музей.

– В Харькове вспомнят первых погибших на Майдане год назад, 22 января: Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника, Юрия Вербицкого, Александра Бадеру, – рассказывает  координатор акции, титарь Свято-Дмитриевской церкви, волонтер Харьковского литературного музея Ольга Резниченко. – В 9.00 в Свято-Дмитриевском храме состоится служба за Украину и украинцев. В 12.00 планируем возложить цветы к памятному знаку провозглашения суверенитета Украины (на аллее сада Шевченко). В 12.15 у памятника Шевченко начнется молебен за единство украинского народа и победу над его противниками. Там же состоится митинг, на котором выступят издатели и писатели Виталий и Дмитрий Капрановы, поэт Сергей Жадан, прозвучат торжественные колядки и кобзарские песни в исполнении церковного хора.

– У памятника Шевченко будет звучать голос Сергея Нигояна, в режиме свободного микрофона каждый желающий сможет поделиться воспоминаниями о событиях прошлого года, высказать мнение по поводу происходящего сегодня, прочитать, как это делал на киевском Майдане Сергей Нигоян, произведения украинских поэтов: Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко, которые стали в определенной степени пророческими, – говорит Ольга Резниченко. – Этой акцией мы бы хотели положить начало традиции каждый год собираться и поминать героев Небесной сотни.

В 17.00 в литературном музее откроется выставка «Воспоминания о Майдане». Ее организаторы просят харьковчан, у которых сохранились любые вещи с Майдана, принести для интерактивной экспресс-выставки. Выставка будет работать в течение вечера, и по ее завершении экспонаты вернут владельцам.

– У кого-то с Майдана остались шлемы, деревянные щиты. Сергей Жадан хочет принести статуэтку, которую ему на вручении премии в Польше  передал Лех Валенса для всех, кто был на Майдане. Я, например, резала для участников Майдана бутерброды и принесу одноразовые халат и шапочку, которые выдавали тем, кто работал на кухне, – делится Ольга Резниченко.
 
Здесь же будут организованы вечер воспоминаний о прошлогодних событиях и разговор о феномене Майдана.

– Приглашаем участников событий на Грушевского, родных и друзей харьковчан, погибших на Майдане, харьковских евромайдановцев, тех, кто в прошлом году не был на Майдане и сейчас пытается открыть для себя этот пласт новой истории, – говорит соорганизатор мероприятия Иванна Скиба-Якубова.

Какие еще запланированы мероприятия
21 января в 12.00 в Харьковском академическом русском драмтеатре имени А.С. Пушкина начнется торжественный концерт «Украина: соборная и независимая». 22 января в 10.00 состоится возложение цветов у памятника Т.Г. Шевченко. В Госархиве области будет работать выставка исторических документов.