Социальный хлеб по новой рецептуре пришелся харьковчанам не по вкусу, а посему не пользуется спросом, говорят в антимонопольном комитете.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», после Нового года в городе подорожал хлеб. Ростом цен в хлебных киосках заинтересовался Антимонопольный комитет.
Проанализировав ситуацию, председатель Харьковского областного территориального отделения АМКУ Анатолий Косолапов отметил, что подорожание продукта номер один имеет как объективные, так и субъективные причины.

По его словам, львиная доля в себестоимости производства хлеба приходится на муку.

– Цены на муку выросли, – констатирует он. – Хотя объективных предпосылок и какой-то экономической обоснованности для этого нет. В прошлом году мы получили наивысший урожай зерновых в Украине. Аграрный фонд, который имеет право посредством интервенций муки на рынок сдерживать цену на это сырье, имеет двухгодичный запас зерна. И удивительно, почему Агрофонд сам поднимает цену на муку на 7%? 

Кроме того, в августе прошлого года постановлением Кабмина была изменена рецептура  выпекания социальных сортов хлеба. Причем, не в лучшую сторону.

– В результате,  мука из Агрофонда, из которой, собственно, и выпекается социальный хлеб, оказалась хлебопекам, в принципе, не нужна.  Потому что социальный хлеб по новой рецептуре – без масла, сахара и т. д. – абсолютно не пользуется спросом, а  себестоимость его выпекания выросла, и предприятия попросту отказываются его производить, – говорит Анатолий Косолапов. 

Рост же цен на другие сорта хлебобулочных изделий в АМК считают объективным – с учетом подорожания энергоресурсов, транспортных расходов, ингредиентов и так далее.

Тем не менее специалисты терротделения АМК отправили на хлебзаводы информационные запросы.