Премьер Виктор Янукович убежден, что действие указа о досрочных выборах должно быть приостановлено до решения Конституционного суда. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг. В начале пресс-конференции Янукович изложил свое видение причин сложившейся ситуации и путей выхода из кризиса.

Он еще раз подчеркнул, что в Украине не было оснований для подписания указа о прекращении полномочий ВР.

Кроме того, премьер заявил, что не поддерживает действия депутатов – представителей коалиции, которые в среду блокировали кабинет председателя ЦИК Ярослава Давыдовича.

"Действия депутатов – это реакция на тот указ, который был подписан президентом. Они несколько эмоциональны и я не приветствую такие действия депутатов. Такого не должно быть", - сказал премьер.

"Эмоций должно быть меньше, нам надо успокоить общество и обеспечить общественный порядок", - прибавил он.

Комментируя конфликт в Печерском райсуде Киева, Янукович напомнил, что "сегодня решением суда был восстановлен на своей должности председатель этого суда".

"Это вердикт суда, который был выполнен. Какие действия были в суде – я не знаю, но любое давление на судий, на их решение со стороны любой ветви власти надо осуждать. Вмешательства в действие суда – невозможно", - подчеркнул Янукович.

Напомним, в среду около 20 депутатов от коалиции на протяжении трех часов сидели в кабинете Давыдовича. По словам представителя пресс-службы ЦИК, один из депутатов заявил, что они будут сидеть там до утра четверга.

Вместе с тем в четверг экс-председатель Печерского райсуду Киева силой завладел печатью суда. С ситуацией на месте разбирались депутаты Верховной Рады.