22 января в Харькове официально открыли поселок из модульных домиков для вынужденных переселенцев из Донбасса. Расположен поселок на проспекте 50-летия СССР, 27 г, в районе аэропорта.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, посол Германии в Украине Кристоф Вайль, сообщает пресс-служба горсовета.

Игорь Терехов поблагодарил всех, кто содействовал строительству этого поселка, а именно украинское и немецкое правительство, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, строительную компанию-подрядчика, АК «Харьковоблэнерго».

– В этом поселке проживают люди, которые были вынуждены покинуть свой дом и нашли пристанище в Харькове. Если у проживающих здесь возникнут какие-либо проблемы, городская власть поможет в их решении. Вчера на сессии Харьковского горсовета мы выделили 3,2 млн грн на эксплуатационное обслуживание этого поселка. Да, мы хотим, чтобы все вынужденные переселенцы вернулись к себе домой, но тот период, который они проведут в Харькове, мы постараемся сделать максимально комфортным, – отметил Игорь Терехов.

Вице-премьер Геннадий Зубко сообщил, что благодаря правительству Германии такие же поселки будут вскоре открыты в Запорожье, Днепропетровске и Днепропетровской области. Это позволит временно расселить около 4 тыс. переселенцев.

В свою очередь посол Германии Кристоф Вайль выразил слова поддержки украинскому народу.

– Кто из нас еще год назад мог подумать, что мы столкнемся с агрессией и вызовами, которые, как думали в Европе, уже давно преодолены? Более 800 тысяч человек были вынуждены оставить свои дома на Востоке Украины и в Крыму. Они потеряли практически все, что имели. Многих из них приняли родственники или друзья, другие нашли пристанище в государственных или частных учреждениях. Это стало поражающим проявлением мобилизации сил частных лиц, госслужб и неправительственных организаций. Но Германия и Евросоюз не оставят вашу страну в это тяжелое время. Прошу видеть в этом знак немецкой солидарности с Украиной, – сказал немецкий посол.

Как рассказали строители, поселок состоит из 10 модулей квартирного типа (100 жилых модулей), трех общежитий (84 модуля), прачечных (два модуля) и административно-хозяйственного блока. Всем жителям выдается бытовая техника, постельное белье, кухонная утварь и т.п.

По словам заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, согласно пожеланиям немецкой стороны, направления на проживание выдавались, прежде всего, многодетным семьям, матерям с грудными детьми, семьям, где есть дети-инвалиды или взрослые инвалиды. Всего их получили 383 человека, в том числе 203 ребенка. На сегодняшний день в домики заселились около 100 человек.

Все жители поселка должны будут заключить договор на проживание сроком на один месяц и в случае необходимости смогут его продлевать.

Напомним, накануне на сессии Харьковского городского совета поселок для переселенцев был принят в коммунальную собственность города. Обслуживать его будет КП «Харьковспецстрой».