В перенесенных матчах 7-го тура второго этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» дважды обыграл «в гостях» своих земляков из «Юракадемии».

Матчи двух команд одного города или региона давно называют «дерби», и именно такими бескомпромиссными были поединки железнодорожников с юристами в 90-е годы и в первой половине минувшего десятилетия. Теперь же настали иные времена — если в составе  «Локомотива» выступает практически полный состав национальной сборной Украины, то за «Юракадемию» играют преимущественно молодые волейболисты, которым необходимо расти в плане мастерства и опыта. Поэтому «Локомотив» в этом противостоянии до его начала считался явным фаворитом.

Вероятно не в последнюю очередь и поэтому ФВУ доверила отработать матчи земляков харьковской бригаде арбитров — бывшим волейболистам, мастерам спорта Юрию Кривцу и Екатерине Гранько под «присмотром» технического делегата ФВУ, также харьковчанки Светланы Колесниковой. В первой встрече номинальные гости на площадке спорткомплекса Национального юридического университета Украины на Пушкинской улице особых проблем  не испытали. Юристы часто ошибались и на подаче, и на приёме, и счёт в каждом сете быстро рос в пользу «Локомотива». В итоге «Юракадемия» уступила — 0:3 (21:25, 19:25, 15:25).

«Уверенно» проиграли юристы и первые две партии повторного матча — 19:25, 12:25, и уже казалось, что эта встреча закончится быстрее, чем первая. Однако, поведя в третьей со старта — 2:0, хозяева площадки сумели навязать лидеру борьбу. Ход сета напоминал качели. Ведя — 9:7, «Юракадемия» проиграла подряд пять очков — 9:12, и тут же  набрала подряд столько же — 14:12. И хотя «Локомотив» тут же догнал — 14:14, следующие три розыгрыша вновь были за юристами — 17:14. После этого железнодорожники только один раз сумели приблизиться к сопернику на расстояние одного очка — 18:17, а юристы в концовке довели этот сет до своей победы — 25:20. В четвёртой партии «Юракадемия» вела — 17:13, но благодаря двойной замене, проведенной наставником «Локомотива» Юрием Филипповым (вместо Александра Стаценко и Скргея Гуменюка на площадку вышли Сергей Ковальчук и Юрий Томин), железнодорожникам удалось переломить ход борьбы. Правда, сначала они сократили разрыв до одного очка — 17:16, но юристы опять увеличили его — 19:16, 20:17. «Локомотив» сравнял счёт — 20:20, а затем, при счёте 21:20 в пользу юристов, взял подряд четыре очка — 21:24, доведя до победы партию — 22:25 и матч — 1:3.