За информацию об организаторах взрыва возле Московского райсуда в Харькове можно получить полмиллиона гривен.

Поимка злоумышленников, организовавших теракт 19 января, когда возле Московского райсуда Харькова в результате взрыва пострадало 13 человек, оказалась делом чести не только для правоохранителей, но и предпринимателей. Чтобы прекратить диверсии в городе и области, они решили помочь в поимке террористов. Об этом объявил губернатор Игорь Балута на срочно созванном брифинге 23 января.

– Ко мне обратились несколько бизнесменов, пожелавших остаться неизвестными, с предложением объявить вознаграждение за информацию, которая приведет к раскрытию преступления, совершенного 19 января, в сумме 500 тыс. грн., – сообщил глава области. – Деньги будут выплачены через благотворительный фонд.

По словам Игоря Балуты, деньги за информацию выплатят только в том случае, если она поможет найти виновных в теракте.

По данным облгосадминистрации, восемь пострадавших во время взрыва по прежнему находятся в харьковских клиниках: пятеро из них в состоянии средней тяжести – в неотложке, еще трое — в областной клинической больнице. Кроме того, 21-летняя девушка в тяжелом состоянии госпитализирована в Институт неотложной хирургии.

К слову, в облгосадминистрации, после селекторного совещания под председательством премьер-министра Арсения Яценюка, объявили о том, что на всех объектах общественного питания, где более 25 посадочных мест, будет установлено видеонаблюдение. По словам Игоря Балуты, уже после второго теракта, который произошел в области, силовики начали активно использовать видеонаблюдение.

– Частные структуры частично уже выполнили наши рекомендации по поводу установки камер в своих учреждениях. Сейчас нами выдано распоряжение установить видеонаблюдения на всех объектах общественного питания, где более 25 посадочных мест, – сказал глава области.