Харьковчане жалуются, что пропавшие лет десять назад из квартир тараканы, возвращаются. Средства по борьбе с незваными гостями сегодня нарасхват.

У прилавка с бытовой химией ажиотаж — люди расхватывают средства от тараканов.

— В последнее время о тараканах забыла — они куда-то пропали. А недавно вышла ночью на кухню, включила счет и ужаснулась: полчища паразитов бросились врассыпную, — поделилась жительница Салтовки Светлана Григорьевна.

— Я уже третье средство пробовать буду. Однако толку мало: на время исчезают, а потом опять изо всех щелей лезут, — поддерживает разговор еще одна покупательница.

— От тараканов берете? — подбегает к лотку женщина. — А у меня другая напасть — муравьи в шкафу тропы прокладывают. Никак избавиться не могу.

Продавцы подтверждают: в последнее время средства от тараканов и муравьев пользуются небывалым спросом.

— Еще перед Новым годом размели, — говорит торговец Сергей. — После праздников люди снова идут — а со складов новую партию еще не завезли. Хотя если прусаки появились — в одной квартире их не выведешь, нужно во всем доме травить.

Чтобы избавиться от тараканов и муравьев в местах общего пользования — в подвалах, на чердаках, в подъездах, нужно оставить заявку в своем участке «Жилкомсервиса», подсказывает директор «КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев.

— Мы передаем ее в организацию, выигравшую тендер, которая специализируется на подобных работах, — рассказывает Александр Яковлев. — Для жильцов услуга бесплатная. Поскольку эта организация работает не первый год, как попасть в подвал или на чердак того или иного дома сотрудникам хорошо известно. Так что сидеть и ждать бригаду дезинсекторов не нужно. После того как обработка подвальных и чердачных помещений произведена, на входе в подъезд вывешивается предупреждение, чтобы не пострадали домашние питомцы.