Пятеро жителей Харьковской области создали целый цех по реставрации оружия. Группировка занималась незаконными археологическими раскопками в местах боевой славы. Найденное оружие ремонтировали и продавали.

По данным начальника управления прокуратуры области Дениса Маслия, в преступную группу входили пятеро жителей области.

Как сообщает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, члены группировки проводили несанкционированные археологические поиски в местах боевой славы казачества и времен Великой Отечественной войны. У «черных археологов» был хорошо оборудованный цех, где они реставрировали находки, причем восстанавливали оружие не для продажи коллекционерам: старое оружие приводили в боевое состояние и продавали заинтересованным лицам на территории Харькова и области.

20 января в Песочине подразделения милиции и СБУ задержали главаря преступной группы во время попытки продать карабин маузер. За раритетный действующий карабин они запросили десять тысяч гривен. По месту проживания каждого из участников группировки были проведены обыски. По данным прокуратуры области, правоохранители обнаружили специальное оборудование для реставрации оружия, почти 2,5 тысячи патронов, пластиковые коробки с порохом, десять корпусов от гранаты Ф-1 с общим содержанием тротила до одного килограмма и два пистолета.

– С учетом обострившейся в регионе ситуации принято решение форсировать события. Поэтому начали операцию по ликвидации террористических групп и сепаратистских образований, – сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков. – МВД раскрыла группу «трудящихся» из пяти человек. Они задержаны и допрашиваются.

По данным пресс-службы МВДУ в Харьковской области, задержанные позиционируют себя как члены одного из региональных общественных объединений. Арсен Аваков говорит, что оно называется «Слобожанское казачество». Действия участников квалифицированы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей. За незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ им грозит до семи лет лишения свободы.

– Не исключаю, что эта группа принимала участие в террористических актах в Харьковской области, – заявил Арсен Аваков.

Также правоохранители проверяют информацию о криминальных связях группировки с незаконными вооруженными формированиями, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей.